<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
22.03.2021 785

Коррупционные скандалы и провальная вакцинация: рейтинги немецких консерваторов падают

Правящий в ФРГ консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов продолжает терять поддержку у населения.

Об этом, как передает Укринформ, свидетельствуют данные опроса Sonntagstrend (Воскресный тренд), проведенного Социологическим институтом Kantar для издания Bild am Sonntag.

Последний опрос продемонстрировал, что ХДС/ХСС поддерживают только 27% респондентов. Еще в январе этот же институт подавал данные о 36% поддержки, а в мае 2020 года рейтинг консерваторов достигал 40%. Его подкосили коррупционные скандалы вокруг закупки защитных масок, провальная кампания с вакцинацией, которую возглавляет министр-консерватор, а также проигрыш на недавних выборах в 2 федеральных землях.

Сейчас «черные» опережают только Зеленых, которые получили 22% голосов.

Социал-демократы имеют 17% поддержки, по 11% получили свободные демократы и правопопулисты из Альтернативы для Германии; левые - 8%.

Итак, если бы выборы проходили в это воскресенье, то в Бундестаг прошли бы те же партии, но правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ была бы невозможна, ведь им не хватило бы голосов для большинства.

Парламентские выборы запланированы в ФРГ на конец сентября. По их результатам будет сформирована правящая коалиция и избран канцлер на 4 следующих года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коррупционные скандалы и провальная вакцинация: рейтинги немецких консерваторов падают 5.00 5 1
Політика / Європа
22.03.2021 785
Еще материалы раздела «Європа»