<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.03.2021 7985

Повоевал и остался еще должен: археологи выяснили, какой была зарплата римского легионера

Это стало видно из платежной ведомости, составленной 1900 лет назад.

Расчетная ведомость на листе папируса рассказала историю о том, как римский солдат остался без гроша, рассчитавшись за свое содержание, сообщает Вокруг Света Украина.

Ведомость была найдена на месте римского лагеря, разбитого во время осады крепости Моссад, и датирована послевоенным периодом. Очевидно, это была плата за участие в осаде.

Документ был выдан некоему Гаю Мессиусу, участвовавшему в осаде Моссада, которая была одной из последних битв Первой еврейско-римской войны.

39038652-9237493-image-a-41_1612813780953

В квитанции указано, что Мессиус получил 50 динариев в качестве платы за службу. Но из этой суммы были вычтены стоимость ячменя, которым кормили скот, а также еды, одежды и обуви для Мессиуса. Общая сумма выходила в ноль.

Поскольку часть вычетов была произведена на корм для скота, эксперты полагают, что Мессиус был кавалеристом-легионером, и должен был за свои деньги кормить лошадь и мула.



Оценка материала:

5.00 / 2
Повоевал и остался еще должен: археологи выяснили, какой была зарплата римского легионера 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
23.03.2021 7985
Еще материалы раздела «Суспільство»