<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлемвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
23.03.2021 232

Что нужно знать перед покупкой теплого пола: 5 полезных советов

Как не ошибиться при выборе обогрева пола? Воспользоваться нашими советами!

Совет №1. Правильно выбираем вид системы

Сегодня на рынке представлены технические решения с разными нагревательными элементами.

Греющие кабеля

Такой нагревательный элемент считается «классикой» электрообогрева пола. Первые бытовые системы на основе греющих кабелей появились еще в середине прошлого века. Кстати, во многих странах Европы до сих пор используются по назначению теплые полы, установленные более полувека назад. Выпускаются резистивные кабеля с одной или двумя жилами в виде секций определенной длины и мощности. Также можно купить саморегулирующиеся кабеля, которые меняют свое сопротивление и, соответственно, мощность в зависимости от температуры. Главные преимущества такого выбора — долговечность и надежность кабелей, невысокая цена, возможность без затруднений установить в помещениях неправильной формы. Однако монтаж теплого пола производится в стяжку толщиной от 30 до 100 мм в зависимости от используемого раствора и конкретных условий объекта. Поэтому такой вариант не подойдет тем, у кого уже сделан капитальный ремонт. Помимо нежелания сталкиваться с «грязными» работами причиной отказа от кабельных секций может стать слишком большое увеличение высоты пола, что не очень хорошо для помещений с низкими потолками. Также сегодня выпускают более тонкие кабеля, которые можно установить в плиточный клей.

Нагревательные маты

Такое изделие уже готово к монтажу, поэтому в отличие от кабелей, не придется самостоятельно рассчитывать шаг укладки и крепить нагревательный элемент к основанию. К тому же при монтаже под плитку мат можно установить прямо в слой клея. Мат — это закрепленные на сетчатой основе тонкие греющие кабеля. Его толщина в зависимости от модели и производителя составляет несколько миллиметров. Поэтому высота пола при таком выборе не слишком изменится.

Инфракрасная пленка

ИК-пленка имеет минимальную толщину (менее 1 мм), ее можно установить самому методом «сухого» монтажа. Это самое современное техническое решение, совсем непохожее на два предыдущих варианта. Внутри тонкого полимерного полотна нанесены углеродные излучатели, которые нагреваются и распространяют тепловую энергию при прохождении тока, а также медные токопроводящие дорожки. Благодаря плотному расположению излучателей такая система обеспечивает самое равномерное распределение тепла. К тому же КПД некоторых моделей достигает невероятных 98–99%, а прогреть помещение до заданной температуры пленочный теплый пол способен всего через 10–15 минут после включения.

Совет №2. Определяемся с брендом

Продукция известных мировых производителей отличается высоким качеством и долговечностью, но при этом стоит гораздо дороже систем от менее «раскрученных» торговых марок. Если стоит задача прежде всего сэкономить, то наш совет — выбирайте теплый пол отечественного производства. Также ряд торговых марок из Европы предлагают относительно недорогие решения по весьма умеренным ценам. Такой выбор можно назвать оптимальным по соотношению цены и качества.

Совет №3. Важно учесть тип помещения

В детской и спальне не рекомендуется укладывать маты с одной греющей жилой, так как уровень электромагнитного излучения у них выше. Также не рационально использовать ИК-пленку в помещениях с повышенной влажностью, поскольку потребуется обустроить дополнительную защиту такого нагревательного элемента. В комнате сложной формы стоит отдать предпочтение греющим кабелям.

Совет №4. Определяем зону укладки теплого пола

На самом деле нагревательный элемент устанавливают не по всей площади помещения. Его не монтируют под массивной мебелью, габаритной техникой и крупными предметами интерьера. Как правило, теплый пол укладывают в зонах, занимающих от 40 до 70 процентов общей площади комнаты.

Совет №5. Не забываем купить терморегулятор!

Система теплого пола состоит из трех важных компонентов:

  1. Нагревательного элемента.
  2. Датчика температуры.
  3. Терморегулятора.

Без управляющего работой обогрева термостата сэкономить на потреблении электроэнергии никак не получится.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что нужно знать перед покупкой теплого пола: 5 полезных советов 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
23.03.2021 232
Еще материалы раздела «Інше»