НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.03.2021 1273

Ткаченко будет настаивать на передаче Гостиного двора МКИП

Несмотря на отказ КГГА в передаче Гостиного двора в сферу управления Министерства культуры и информационной политики, министерство продолжит обращаться в Фонд госимущества.

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Фейсбуке по итогам учредительной встречи с деятелями культуры и экспертами относительно концепции Гостиного двора.

"Во время заседания стало известно, что КГГА отказала в передаче Гостиного двора в сферу управления МКИП. Однако мы продолжим обращаться в Фонд госимущества и настаивать. И от намерения сделать культурно-креативное публичное пространство национального масштаба не отказываемся", - написал Ткаченко.

Он отметил, что сейчас необходимо принять взвешенные решения, но не затягивать, поскольку объект находится в аварийном состоянии. По его словам, чем быстрее пройдут реставрационные работы, тем еще худшее разрушение удастся предотвратить.

"Как только Гостиный Двор будет передан в управление МКИП, наша команда составит календарный план спасения памятника. Но здесь сверхважно сотрудничество с городом и громадами. Просим КГГА признать это и наконец начать диалог", - написал министр.

Он отметил, что целью заседания было определение предварительного плана работ и наработка технического задания для команды реставраторов.

По словам Ткаченко, учитывая комментарии экспертов относительно концепции, в рамках объекта могут быть: музей дизайна, архитектуры, искусства, образования; открытые фонды; возвращение в помещение библиотеки Заболотного; как расширение Национального художественного музея и другие. "Как один из вариантов - коллаборация этих инициатив, выделив под нужды отдельные этажи, к примеру", - написал он.

По словам Ткаченко, будущая концепция должна содержать в себе: пространственное планирование, проектные решения внешних зон, удобство подъездных путей, открытости здания и даже организацию парковочных мест. Но прежде всего, все что там размещено, должно соответствовать архитектурным формам, поскольку без выполнения данного пункта невозможно начать работы.

"По результатам встречи формируем рабочую группу, которая финализируют концепцию и техническое задание для реставраторов. Ее мы потом представим общественности для публичного обсуждения. Продолжаем бороться дальше", - добавил Ткаченко.

Как сообщалось, в январе 2020 года Департамент охраны культурного наследия направил предписание Фонду государственного имущества Украины относительно заключения охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор в десятидневный срок с момента получения предписания.

Киевский городской совет 11 февраля 2021 года поддержал обращение к Кабинету Министров относительно безотлагательной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность громады столицы.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю с инициативой о передаче Гостиного двора в Киеве на баланс министерства.

Гостиный двор - памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году. Постановлением Кабинета Министров № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В сентябре 2012 года Киевсовет передал Укрреставрации в аренду земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, что вызвало недовольство громады.

В ноябре 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина "Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства".

В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал Укрреставрацию вернуть Гостиный двор региональному отделению Фонда государственного имущества по городу Киеву.

Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки с зимы 2013 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко будет настаивать на передаче Гостиного двора МКИП 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.03.2021 1273
Еще материалы раздела «Суспільство»