<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.03.2021 1806

Коронавирус в Украине: уровень госпитализаций превышен в Киеве и 20 областях

Минздрав обновил распределение карантинных зон. Показатель госпитализаций больных с COVID-19 превышен в 20 регионах и в Киеве.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Минздрава.

Согласно им, в красной зоне находятся Киев, Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черкасская, Черновицкая области.

В оранжевой зоне находятся 13 регионов - Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Полтавская, Ривненская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черниговская области.

Показатель госпитализаций больных с COVID-19 превышен в 21 регионе - в Киеве, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

Так, при определенном показателе уровня госпитализаций 60 на 100 тысяч населения, в Киеве этот показатель по состоянию на 25 марта составляет 110,4.

Самый высокий показатель госпитализаций в Винницкой области - 129,3 на 100 тысяч населения, в Житомирской области - 117,1, в Хмельницкой области - 108,7.

Самый высокий показатель загруженности коек с кислородом по состоянию на 25 марта в Киеве - 83,8%, Житомирской области - 72%, Николаевской области - 66,6%, Киевской области - 70%, Львовской области - 65,9% (при определенном показателе 65%).

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров установил индикаторы, по которым местные комиссии ТЭБ и ЧС могут вводить дополнительные ограничения в оранжевой зоне эпидемической опасности.

Согласно документу, основанием для введения дополнительных ограничений определены следующие признаки:

количество обнаруженных новых случаев COVID-19 в течение последних 7 дней на территории отдельной территориальной громады превышает 70;

количество обнаруженных новых случаев COVID-19 в течение последних 7 дней превышает количество случаев за аналогичный период на 50% и более.

Как сообщалось, 17 февраля Кабинет Министров принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, установлены 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.

Зеленый уровень позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения. Он устанавливается одновременно на всей территории Украины, если: 1) заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины менее 50% эпидемического порога; 2) коэффициент обнаруженния случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - менее 5%.

Желтый уровень действует как базовый на уровне всей страны. Устанавливается на уровне регионов.

Оранжевый - предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести ко введению усиленных ограничительных противоэпидемических мероприятий. Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель: заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог; загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения - более 65%; количество тестирований методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения - менее 300; количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тысяч населения - более 60; коэффициент обнаруженния случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - более 20%; рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

Красный уровень устанавливается на уровне регионов, если в течение трех дней превышены 2 или более показателей.

Красный уровень эпидемической опасности определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения в течение 48 часов. Решение Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС вступает в силу не ранее чем через два дня с даты его опубликования. Решение об отмене красного уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей в течение не менее пяти дней подряд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коронавирус в Украине: уровень госпитализаций превышен в Киеве и 20 областях 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.03.2021 1806
Еще материалы раздела «Суспільство»