<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.03.2021 2318

В Башне Давида нашли монету с портретом древнего божества

Во время консервации Башни Давида в Старом городе Иерусалима израильские археологи обнаружили редкую монету — тирский шекель.

Эта серебряная монета, как считается, использовалась для уплаты храмового налога паломниками, направлявшимися в Храм на Песах или другие иудейские праздники. Такие монеты использовались в период Второго Храма и производилась в древнем городе Тир, где тирские шекели чеканились с 125 г. до н.э. до начала Великого восстания в 66 г. н.э., сообщает «Вокруг Света. Украина».

Древняя монета была найдена в коробке с другими археологическими находками, первоначально раскопанными в 1980-х годах. Ящик был каким-то образом утерян и обнаружен только весной 2021 года, в рамках консервационного проекта, который в настоящее время осуществляется в Музее Башни Давида.

По мнению ученых, найденная монета принадлежала паломнику и была предназначена для уплаты так называемого храмового налога. Специалисты отмечают, что тирские шекели довольно часто упоминаются в письменных источниках периода Второго Храма, но до наших дней их дошло крайне мало.

Screenshot_2-15_1

По словам археолога Эли Илана, на одной стороне монеты отчеканено лицо значимого финикийского божества. Эксперты считают, что это Мелкартом — главный бог Тира и главная фигура в финикийском пантеоне. На реверсе монеты изображен орел, который и помог археологам определить ее происхождение.

Комплекс Башня Давида, где была сделана эта захватывающая находка, включает древний дворец Ирода, где, как полагают теологи и историки, происходил суд над Иисусом. Самая высокая башня в комплексе называется Башня Фазаэля, которая была первой башней, названной «Башней Давида» в V веке нашей эры.

«Башня Давида — одно из самых важных строений в Израиле, как с точки зрения ее истории, так и с точки зрения местоположения. Последний проект по консервации Башни Давида был реализован в 1980-х годах. С тех пор цитадель отчаянно нуждалась в сохранении», — сказал Йотам Кармель, менеджер по сохранению в Ken HaTor, компании, ответственной за проект.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Башне Давида нашли монету с портретом древнего божества 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.03.2021 2318
Еще материалы раздела «Суспільство»