<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Технології
08.04.2021 839

Правительство приняло постановление, необходимое для создания спутника «Сич-2-1»

Кабинет Министров принял постановление, определяющее условия создания оптико-электронной системы дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1».

Решение принято на заседании 7 апреля, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно тексту пояснительной записки к постановлению, документ определяет основные условия создания оптико-электронной системы дистанционного зондирования "Сич-2-1», обеспечение запуска и страхования космического аппарата и дальнейшей эксплуатации системы. Также определяются источники финансирования работ и регулируется вопрос оперативного доступа к космической информации.

Согласно документу, ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» является заказчиком работ по обеспечению запуска космического аппарата и его страхования, а Национальный центр управления и испытаний космических средств - оператором оптико-электронной системы дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1».

Ранее вицепремьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что постановление откроет путь к осуществлению всех необходимых шагов для вывода космического аппарата на орбиту уже к концу 2021 года.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)" до конца этого года.

У Украины уже были на орбите свои космические аппараты: спутники оптического ДЗЗ "Сич-1", "Сич-2" и радиолокационный ДЗЗ "Океан-О". Эти космические аппараты выводились в космос в период с 1995-го по 2011 год.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правительство приняло постановление, необходимое для создания спутника «Сич-2-1» 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.04.2021 839
Еще материалы раздела «Технології»