<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.04.2021 929

Пасха, кулич, крашанки - что означают эти блюда на пасхальном столе

Очень многие соблюдают пасхальные традиции, красят яйца и выпекают паски, святят их в церкви, но не задумываются, откуда же берутся традиции пасхальных блюд и обрядов.

К этому светлому празднику готовятся тщательно и заранее. В доме наводят порядок, моют окна, избавляются от ненужных вещей, а также собирают можжевеловые ветки к Чистому четвергу – дым от сожженных веточек защищает домочадцев от болезней.

В Чистый четверг начинают готовиться к застолью – красят яйца, замешивают тесто для выпечки куличей, чтобы в пятницу и субботу полностью посвятить себя службе и молитвам. Считается также, что в Чистый четверг необходимо уделить внимание личной гигиене и причастию в церкви.

Освящение пасок и яиц происходит в воскресенье, после завершения пасхальных служб в церквях, но в больших городах из-за большого количества желающих святить еду начинают с субботы.

Пасхальное богослужение, как правило, происходит очень торжественно, желающие могут поучаствовать в Крестном ходе и позвонить в колокола, а по окончании службы верующие христосуются — приветствуют друг друга поцелуями. С этого момента можно начинать пасхальный пир, который длится 40 дней после Пасхи.

Как появился пасхальный кулич (пасхальный хлеб)

Иисус Христос, согласно преданию, после Воскресения приходил к апостолам на трапезу, где в центре стола его всегда ждал хлеб. Так и появилась традиция в храме на отдельном столе оставлять хлеб («артос» по-гречески). По окончании ночной пасхальной литургии артос обязательно освящается и затем после благословения в субботу раздается верующим в храме. А так как семья считается малой Церковью, в каждом доме появился обычай ставить свой артос – высокий сдобный хлеб цилиндрической формы.

Что такое пасха (паска)

Это блюдо является символом Гроба Господнего и готовится оно в форме усеченной пирамиды. Ингредиенты пасхи – это творог, сметана и сухофрукты. Также пасха считается символом веселья и райской жизни.

Как появилась традиция красить яйца на Пасху

Яйцо издавна считается символом новой жизни, возрождения, плодородия. И обычай обмениваться крашеными яйцами, вне зависимости от вероисповедания, ввел император Марк Авелий. В день его рождения одна из кур матери снесла яйцо в красную точку, это посчитали знаком рождения нового императора, и торжество момента воплотилось в традицию обмениваться крашеными яйцами в качестве поздравления.

Православные красят яйца в красный цвет, и этому есть не одно объяснение. Многие считают, что такой окрас символизирует кровь Христа, пролитую за наши грехи.

Одна из легенд рассказывает, что после смерти Христа состоялся пир иудеев, на котором один из гостей предположил воскрешение его на третий день. Хозяин дома возразил и сказал, что это станет возможным, если поданная на стол курица оживет, а яйца станут красными. Так и произошло на глазах у изумленных присутствовавших.

Подобная легенда повествует и о Марии Магдалине, которая пришла к римскому императору Тиберию с вестью о воскрешении Христа и принесла в подарок яйцо. Император же засомневался в новости и сказал, что как яйца не становятся красными, так и мертвые не воскресают. Тут же яйцо стало красным.

Бытовая версия появления крашеных яиц гласит о том, что во время Великого поста скапливалось большое количество несъеденных яиц, и чтобы их как можно дольше сохранить, их отваривали и красили луковой шелухой, придававшей яйцам красный цвет. Такой способ помогал не путать уже вареные яйца с сырыми. А во время начинавшегося пасхального пира эти яйца старались есть в числе первых.

Традиционные блюда на Пасху

После пасхальной службы можно есть все, что было запрещено в пост. Начинать трапезу следует с освященного кулича и яиц, разрешается выпить красного вина.

Кроме кулича, пасхи и яиц, еще одно блюдо, символизирующее о жертвенной гибели Христа, которое желательно иметь на праздничном столе – это жареный барашек.

К этому светлому празднику готовится щедрый стол из 48 блюд – по числу постных дней, предшествующих Пасхе. Особое внимание уделяется мясным блюдам – запекается ветчина, окорока, фаршируется птица, готовится домашняя колбаса. Все блюда готовятся заранее и ставятся на стол накануне службы, чтобы после сразу начать празднование. Так как традиционно в этот и последующие дни принято ходить в гости без приглашения, такие блюда выручают хозяев на случай неожиданного застолья.

Светлой вам Пасхи!

Оценка материала:

5.00 / 1
Пасха, кулич, крашанки - что означают эти блюда на пасхальном столе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.04.2021 929
Еще материалы раздела «Суспільство»