НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Технології
13.04.2021 4106

NASA показало «море дюн» на Марсе

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) сделали невероятную фотографию синих песчаных дюн на Красной планете.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Independent.

Сама фотография сделана в северном районе Марса, где температура может понижаться до отметки в 150 градусов Цельсия.

В NASA заявили, что в целом песчаные дюны на Марсе охватывают территорию размером с американский штат Техас (около 695 662 кв. км). Однако на фотографии можно увидеть территорию шириной 30,6 км.

На фотографии видны части Марса с различными температурами, а именно, синий цвет представляет районы, где холодно, а желто-оранжевый - где теплее.

В NASA добавили, что фотография состоит из нескольких изображений, снятых орбитальным аппаратом Mars Odyssey с декабря 2002-го по ноябрь 2004 года.

Как сообщал Укринформ, орбитальный аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Mars Reconnaissance Orbiter сделал фотографию песчаных дюн, находящихся на северной равнине Красной планеты.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA показало «море дюн» на Марсе 5.00 5 1
Бізнес / Технології
13.04.2021 4106
Еще материалы раздела «Технології»