<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.04.2021 1081

Папа Римский призвал предотвратить эскалацию на востоке Украины

Папа Римский Франциск с тревогой следит за событиями на востоке Украины и призывает предотвратить эскалацию насилия.

Об этом он сказал в воскресенье в обращении к верующим, с которыми вместе помолился за мир на оккупированных Россией украинских территориях, передает Укринформ со ссылкой на Vatican News.

«С тревогой слежу за событиями на отдельных территориях восточной Украины, где в течение последних месяцев увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, с беспокойством слежу за ростом военной деятельности», - сказал Папа Римский.

«Настоятельно прошу предотвратить рост напряжения, чтобы, напротив, осуществлялись жесты, способные поддерживать взаимное доверие и способствовать примирению и миру, которые очень нужны и очень желательны», - добавил глава Католической церкви.

Папа Римский напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации, в которой живут местные жители, и призвал верующих молиться за них.

Как сообщалось, вооруженные силы Российской Федерации в последнее время осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

США и ЕС заявили о поддержке Украины и призвали Россию отвести войска от украинской границы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Папа Римский призвал предотвратить эскалацию на востоке Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.04.2021 1081
Еще материалы раздела «Суспільство»