НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.04.2021 2329

На станции «Академик Вернадский» прошла пересменка украинских полярников

На станции «Академик Вернадский» завершилась пересменка команд зимовщиков 25-й и 26-й Украинской антарктической экспедиции, а также работа сезона-2021.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Фейсбуке.

«Сейчас в Антарктике уже поздняя осень, и погода - соответствующая. Температура хотя еще и плюсовая (+1, +3 градуса), но за счет сильного ветра и влажности более 80% ощущается как -15 градусов, к тому же постоянные осадки. Поэтому пересменка проходила в достаточно сложных условиях. Топливо перекачивали с корабля в станционный бак и днем, и ночью, иногда приходилось лодками отталкивать плавучие льдины от топливного шланга. Разгрузить годовой запас продуктов и других необходимых вещей существенно помог новый мощный кран», - говорится в сообщении.

Отмечается, что последним "аккордом" стала символическая передача ключа от станции и коробки с секретным подарком, которую следует открыть через полгода, руководителем 25-й УАЭ Юрием Отрубой руководителю 26-й УАЭ Богдану Гаврилюку.

После этого команда 25-й УАЭ и сезонный отряд начали путешествие домой. Сначала им нужно будет преодолеть бурный пролив Дрейка и добраться до Чили.

«Зимовщики же 26-й УАЭ уже заступили на вахту, продолжая непрерывные научные наблюдения на станции. Радуемся за тех, кто возвращается домой, и желаем энергии и сил тем, кто продолжает благородное дело исследования полярных регионов и нашей планеты в целом на небольшом острове Галиндез в такой далекой и одновременно такой близкой Антарктиде!» - написали ученые.

Как сообщалось, 26-украинская антарктическая экспедиция добралась станции «Академик Вернадский» - ее участники проведут на ледяном континенте около 13 месяцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
На станции «Академик Вернадский» прошла пересменка украинских полярников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.04.2021 2329
Еще материалы раздела «Суспільство»