НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.04.2021 1220

Шкарлет сказал, как е-дневники в колледжах помогут убрать коррупцию с оценками

Государственное научное учреждение «Институт образовательной аналитики» Министерства образования и науки Украины отрабатывает обращение от учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, которые намерены использовать функционал государственных электронных дневников и журналов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МОН.

«Запуск электронных журналов и дневников - это важный шаг на пути становления мощной системы национальных электронных сервисов. Система е-журналов также призвана минимизировать коррупционные риски при выставлении оценок. В системе уже регистрируются не только учреждения общего среднего образования, но и учреждения профессионального, специального предвысшего и высшего образования. В 2021 году планируем дальнейшее развитие и расширение функциональных возможностей электронных журналов и дневников, в частности речь идет об адаптации портала к экранам мобильных телефонов и учет посещений занятий учениками», - рассказал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Отмечается, что ряд профтехов и колледжей уже подключены и начали работу в системе E-journal, в частности: ОСП «Экономико-правовой профессиональный колледж ЗНУ»; Государственное профессионально-техническое учебное учреждение «Фастовский центр профессионально-технического образования»; Белоцерковский колледж сервиса и дизайна; Лебединский профессиональный медицинский колледж имени профессора М. И. Ситенко; Профессиональный колледж транспорта и компьютерных технологий Национального университета «Черниговская политехника».

Как сообщается, в настоящее время к системе E-journal присоединились почти 300 учебных заведений, в том числе 270 учреждений общего среднего образования.

Больше всего школ, пользующихся е-журналами и е-дневниками, в Сумской (37 учреждений), Киевской (26), Днепропетровской (19), Черкасской (18), Ривненской (17) и Полтавской (14) областях.

Эти учреждения уже начали активную работу в системе и создали журналы. Кроме того, на сегодняшний день служба поддержки обработала 1 112 писем, запросов и обращений относительно предоставления доступа к электронному функционалу.

Как сообщал Укринформ, модуль E-journal является частью модернизированной государственной системы АІКОМ (управление осуществляет государственное учреждение «Институт образовательной аналитики») по сбору, хранению и управлению данными, и создан в рамках реализации стратегии цифровой трансформации в сфере образования.

Разработка модуля E-Journal началось осенью 2020 года. По данным МОН, за первые дни работы сервиса в открытом режиме к нему подключилось более 100 школ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шкарлет сказал, как е-дневники в колледжах помогут убрать коррупцию с оценками 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.04.2021 1220
Еще материалы раздела «Суспільство»