НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.04.2021 2069

Ткаченко - об «украинском русском языке»: Не совсем понимаю, что это такое

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко убежден, что рано или поздно украинский язык в Украине может стать не просто государственной, а реально основным языком. В то же время вопрос об "украинском русском языке" ему не совсем понятен.

Такое мнение он выразил в интервью РБК-Украина, сообщает Укринформ.

"Я сторонник "мягкой украинизации". Я считаю, что рано или поздно украинский язык может стать не просто государственным, а реально основным языком для территории под названием Украина", - сказал Ткаченко.

Он отметил, что украинский язык де-факто преобладает в Украине, но все же многие люди используют русский язык в быту, особенно в некоторых регионах для них это естественный язык общения, поэтому важно продвижение украинского языка.

По его словам, уже есть платформы, предназначенные для бесплатного изучения украинского языка, а также в ближайшие дни будет принята государственная программа поддержки украинского языка.

"И, безусловно, этот процесс важен не только для всего населения, но прежде всего для молодого поколения, для которого естественно говорить на украинском языке. У меня ребенок говорит на украинском дома, мы все на украинском говорим. Но я заметил недавно один интересный момент: когда он переходит на русский, то уже говорит с украинским акцентом", - сказал Ткаченко.

Он добавил, что вопрос об "украинском русском языке" ему не совсем понятен.

"Украинский русский язык" - я, честно говоря, не совсем понимаю, что это такое, потому что нет такой дефиниции. Мне кажется, что для идентификации украинцев язык крайне важен, так как на украинском языке можно создавать украинские нарративы. Но отталкивать ту часть русскоязычного населения, которая считает себя патриотами, которая является украинцами по сути, точно не стоит", - сказал Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, пресс-секретарь Президента Юлия Мендель в эфире программы "Взгляд с Банковой" на телеканале "Дом" заявила, что "украинский русский язык" является частью культурного разнообразия нашей страны. Она выразила уверенность, что и Россия не является монополистом на русский язык. Так, пресс-секретарь главы государства напомнила, что английский используют в разных странах и на континентах - в Австралии, и в США, и в Индии и т.д., но Великобритания не считает английский язык только своим.

Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил создать качественный русскоязычный украинский и проукраинский телеканал, который мог бы сломать пропагандистскую монополию Российской Федерации на международном информационном рынке.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей. Согласно этой статье, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей (в том числе интернет-магазины). Требование касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в том числе кружки и секции), медицинском обслуживании, предоставлении социальных, юридических, транспортных и других услуг. На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко - об «украинском русском языке»: Не совсем понимаю, что это такое 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.04.2021 2069
Еще материалы раздела «Суспільство»