<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.04.2021 1717

Научный центр Гарвардского университета представит исследование о Чернобыле

Украинский научный центр Гарвардского университета представит 28 апреля свое исследование, посвященное теме Чернобыля.

Об этом сообщил его директор, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий во время онлайн-форума «Зона (не) отчуждения», посвященного теме перезагрузки памяти о Чернобыле, передает корреспондент Укринформа.

«28 апреля, сразу после Чернобыльской годовщины, мы сделаем презентацию нашего нового модуля о Чернобыле. Как все наши модули, он не мог бы существовать без сотрудничества с коллегами и партнерами в Украине. То, что мы пытаемся делать - это продолжать работу, которую начала компания «Интеллектуальные системы - ГЕО», которая создала первый интерактивный атлас Чернобыля, сосредоточившись на загрязнении украинской территории. Мы стараемся пойти дальше, основываясь на этом атласе, и посмотреть на влияние Чернобыля на общественные процессы, на экономику, на демографию, рождаемость, смертность, болезни и т.д.», - сказал Плохий.

По его словам, Украинский научный центр в своем исследовании о Чернобыле предложит «то, что уже делал с атласом Голодомора, с атласом современной Украины, войны, беженцев».

«У нас есть именно такой опыт цифровой гуманистики - то, что называется экологическая география. В частности, мы будем говорить о теме, которую в Украине не затрагивают с 1991 года, - о том, что большую часть переселенцев из зон отселения переселили на загрязненные территории, где для них были построены дома. Переселение было, условно говоря, из первой зоны в четвертую зону. Мы хотим посмотреть, что там происходит по сравнению с теми, кто был переселен в чистые районы, насколько Чернобыль повлиял на демографические процессы. Это вопросы, которые мы себе задаем, мы надеемся, что нам удастся вывести Чернобыль за пределы только историзации», - отметил Плохий.

Как сообщал Укринформ, 26 апреля 2021 года в Украине пройдут мероприятия, связанные с 35-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Научный центр Гарвардского университета представит исследование о Чернобыле 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.04.2021 1717
Еще материалы раздела «Суспільство»