<
НОВИНИ ДНЯ: Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.04.2021 763

Целование крестов и икон: Кабмин и Совет церквей согласовали ограничения на Пасху

Кабинет Министров не будет вводить дополнительные ограничения на Пасху, но рекомендует гражданам ограничить количество социальных контактов.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Хочу успокоить всех граждан: Минздрав не планирует подавать в правительство какие-то другие правила ограничений именно на Пасхальные праздники. Мы будем жить с теми ограничениями, теми правилами, которые существуют в стране на сегодняшний день", — сказал Степанов.

Он сообщил, что Кабинет Министров провел встречу с Советом церквей и религиозных организаций, на которой чиновники и духовенство обсудили соблюдение карантинных мероприятий.

"В частности, мы договорились об уменьшении продолжительности богослужений, с одновременным увеличением их количества, фиксации дверей в храмах, чтобы они были в открытом состоянии. Также договорились о временном запрещении физического контакта при совершении обрядов: прикладываться к крестам, иконам, святыням", - рассказал министр.

Минздрав рекомендует, чтобы участие в обрядах и богослужениях принимал один человек из домохозяйства.

Желательно максимально исключить посещение служб пожилыми людьми и теми, кто имеют хронические заболевания.

На освящении пасхальных корзин необходимо находиться в маске.

Министр призвал граждан воздержаться от увеличения социальных контактов на Пасху и майские праздники, избегать скоплений, носить маски и соблюдать личную гигиену. А также по возможности отложить поездки к друзьям и родственникам.

Как сообщал Укринформ, в Украине за прошедшие сутки, 26 апреля, зарегистрировали 7 915 новых случаев коронавирусной болезни, летальных случаев - 432.

Оценка материала:

5.00 / 1
Целование крестов и икон: Кабмин и Совет церквей согласовали ограничения на Пасху 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.04.2021 763
Еще материалы раздела «Суспільство»