НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Європа
03.05.2021 686

В Польше уличные вакцинации против COVID-19 собирают многочасовые очереди

Акция "Вакцинируйся на майские", в ходе которой против COVID-19 однодозовую вакцину Johnson & Johnson 1-3 мая без предварительной записи могут получить все желающие, вызвала огромный ажиотаж в Польше.

В 16-ти воеводских городах возле уличных пунктов вакцинации собираются километровые очереди, люди занимают очереди ночью, передает корреспондент Укринформа.

"Мы заняли очередь после двух ночи, но перед нами стоят уже пять-шесть человек", - сообщил агентству господин Петр, который пришел вакцинироваться вместе с женой.

Он сказал, что хочет быстро вакцинироваться одной дозой вакцины, чтобы можно было безопасно чувствовать себя в обществе.

В то же время, Витольд Едлинский сообщил Укринформу, что он привез вакцинироваться свою семью, хотя сам уже вакцинирован. Он заметил, что перед ними уже есть несколько человек, хотя они приехали в пункт вакцинации после пяти утра. По мнению мужчины, его родным может не хватить вакцины.

Как сказали агентству представители муниципальной полиции, которые следят за порядком возле пункта вакцинации, за час до открытия пункта в 10 утра очередь желающих вакцинироваться растянулась примерно на километр и неизвестно, хватит ли вакцины всем, кто в ней стоит.

Такой же интерес к вакцинации наблюдается и в других польских городах.

Как сообщалось, в каждом из воеводских городов в пунктах вакцинации было выделено в день по 800-1,2 тыс. доз вакцины Johnson & Johnson. Вакцинироваться в мобильных пунктах вакцинации в Польше могут лица в возрасте от 30 лет, которые имеют электронное направление на вакцинацию, однако еще не записывались на нее, или же им предложены ее отдаленные сроки.

На сегодняшний день в Польше вакцинированы уже свыше 11,4 млн человек, более 2,8 млн получили уже две дозы вакцины.

Последние соцопросы в Польше показывают, что не хочет вакцинироваться примерно каждый четвертый гражданин страны.

С начала пандемии в Польше заразились более 2,8 млн человек, умерли более 68 тыс. За последние сутки, 1 мая, коронавирусом заразились 4 612 человек, умерли 144 человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Польше уличные вакцинации против COVID-19 собирают многочасовые очереди 5.00 5 1
Політика / Європа
03.05.2021 686
Еще материалы раздела «Європа»