НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.05.2021 854

Отношение украинцев к вакцинации, по сравнению с мартом, улучшилось

По сравнению с мартом, отношение украинцев к вакцинации улучшилось.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

"На вопрос «Готовы ли Вы лично сделать прививки в ближайшие несколько месяцев?», 43% ответили, что готовы, 53% - что не готовы. По сравнению с мартом, отношение к вакцинации улучшилось: количество готовых вакцинироваться увеличилось на 10 процентных пунктов (с 33% до 43%), а не готовых - уменьшилась на 9 процентных пунктов (с 62% до 52%)", - говорится в результатах опроса.

На вопрос «Почему Вы не готовы вакцинироваться?», большинство ответили, что вакцины еще недостаточно проверены (40%); второй по популярности ответ - недоверие вакцинам, которые сейчас есть в Украине (33%).

20% опрошенных считают, что «последствия вакцины могут быть хуже, чем от ковида»; 17% не доверяют любой вакцинации.

Больше всего респондентов, которые не готовы вакцинироваться, в южном и восточном регионах (54% и 55%), несколько меньше - в центре и на западе (51% и 50%).

Во всех регионах Украины четверть и более населения готовы к вакцинации, больше всего таких в западном регионе (47%), несколько меньше в центре (44%). Среди жителей юга и востока Украины готовы вакцинироваться 39%.

В течение 13-15 апреля 2021 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошен 2001 респондент, проживающий во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативная для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отношение украинцев к вакцинации, по сравнению с мартом, улучшилось 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.05.2021 854
Еще материалы раздела «Суспільство»