НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Прес-релізи
Інше
05.05.2021 146

Взлет и падение флэш-игр

Упадок технологии Adobe Flash угрожает всему тому пласту флэш-игр, который был разработан за последние 20 лет, ведь начиная с первого января 2021 года, она полностью прекращает существование.

Каждому человеку молодого возраста сегодня знакомы флэш-игры, сыграть в которые можно играть бесплатно на https://adf.kiev.ua/. Это и популярные бродилики по типу Марио, и игры три в ряд и логические головоломки, вроде, 2048. Все они завоевали любовь пользователей, благодаря простоте сюжетов, яркому дизайну и возможности играть бесплатно. Но играм, созданным на основе Adobe Flash пророчат скорую гибель. Стоит разобраться, как все начиналось и к чему идет.

Флэш-игры: с чего все начиналось?

Технологию Flash, с помощью которой были разработаны известные нам шедевры флэш-игр, была создана еще в 1996 году в США. В 1993 году разработчиками технологии была основана компания, которая вскоре заняла целую нишу на рынке графического программного обеспечения. В 1996 году была разработана технология Flash.

Уже к 2000 году технология Adobe Flash стала популярной настолько, что она была встроена в большинство популярных сайтов и основных браузеров, а играть бесплатно в разработанные на ней игры могли все желающие.

Свое нынешнее название технология приобрела в 2005 году, когда компания Adobe выкупила Macromedia Flash. С тех пор на основе этой технологии стали активно создаваться игры, а сама она использовалась для воспроизведения мультимедийных файлов в режиме онлайн. Играть в онлайн-игры стали тысячи пользователей по всему миру.

Золотая эпоха флэш-игр

В период популярности флэш-игр на основе технологии ежемесячно создавались тысячи игр. Использовали ее как профессиональные разработчики, так и любители, выкладывая наработки на общедоступные ресурсы. Каждый из релизов приносил игрокам тысячи долларов – и это несмотря на то, что в основную часть развлечений можно играть бесплатно.

Золотая эпоха флэш-игр продлилась всего десятилетие – до 2010 года. С тех пор их начали сильно критиковать, а от самой технологии начали отказываться платформы, браузеры, сайты и сами программисты. Объяснялось это наличием проблем с безопасностью, большим количеством уязвимостей.

И хотя в игры по-прежнему можно было играть онлайн, не вкладывая в этом ни копейки, пользователи также начали отказываться от них из-за необходимости устанавливать дополнительные расширения. Уже сегодня пользователи могут играть в онлайн-игры, не используя сторонние плагины. Такой возможностью стали развлечения на базе HTML-5.

Упадок технологии Adobe Flash угрожает всему тому пласту флэш-игр, который был разработан за последние 20 лет, ведь начиная с первого января 2021 года, она полностью прекращает существование.

Проекты по спасению флэш-игр

Флэш-игры в течение целого десятилетия радовали пользователей, но сейчас они под угрозой полного исчезновения. Многие программисты столкнулись с ностальгией и решили создать архив, в котором останутся самые яркие примеры устаревших развлечений – Flashpoint. На сегодняшний день заархивировано более 70 000 игр, в которые по-прежнему можно играть онлайн и бесплатно. Также существуют другие проекты, направленные на спасение индустрии:

  • репозитарий флэш-игр Armor Games принял решение о переходе на эмуляцию, хоть и акцентировал внимание на том, что некоторые проекты станут неиграбельными;
  • был создан сайт «Как флэш-игры сформировали игровую индустрию» - своеобразный музей, в котором расписана история флэш-индустрии, а также размещено порядка 2 000 различных проектов ушедшей эпохи;
  • The Internet Archive методично сохраняет у себя на сайте анимацию и игры. Каждый автор может загрузить свою разработку на сайт и оставить ее в истории.

Ну а пока флэш-игры еще живы и доступны пользователям, обязательно переходите на сайт и сыграйте в одну из них!

Оценка материала:

5.00 / 1
Взлет и падение флэш-игр 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
05.05.2021 146
Еще материалы раздела «Інше»