НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Бізнес
Технології
12.05.2021 1120

Украина может пойти в суд, чтобы вернуть спутник «Лыбидь» из России

Государственное космическое агентство Украины работает над возвращением спутника "Лыбидь", который с 2014 года находится в Красноярске (Россия - ред.).

Об этом председатель Госкосмоса Владимир Тафтай сообщил в комментарии Укринформу.

"Мы сейчас разрабатываем инструменты, с помощью которых можно вернуть спутник "Лыбидь", - сказал глава ведомства.

По его словам, не исключено, что дело будет решаться в суде.

Как сообщал Укринформ, "Лыбидь" - украинский геостационарный телекоммуникационный спутник, запланированный к выводу на орбиту. Предназначен для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины.

Запуск спутника неоднократно переносился в связи с различными проблемами. Сейчас спутник находится на хранении на российском предприятии "Информационные спутниковые системы" в Красноярске.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может пойти в суд, чтобы вернуть спутник «Лыбидь» из России 5.00 5 1
Бізнес / Технології
12.05.2021 1120
Еще материалы раздела «Технології»