<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
14.05.2021 563

Банки в I квартале увеличили кредитование в гривне - НБУ

Банковский сектор в январе-марте 2021 года увеличил кредитный портфель как в корпоративном, так и в розничном сегментах и ​​сохранил положительную динамику привлечения средств от населения.

Как передает Укринформ, об этом говорится в очередном "Обзоре банковского сектора", опубликованном Национальным банком.

Отмечается, что портфель чистых гривневых корпоративных кредитов увеличился на 5,3% за I квартал и на 5,8% в годовом измерении. В то же время валютные кредиты уменьшились в долларовом эквиваленте на 2,9% за I квартал и 7,4% в годовом измерении.

После прошлогоднего торможения ускорился рост чистых гривневых кредитов физическим лицам - на 6,0% за I квартал этого года и на 8,2% г/г. Лидерами в обоих сегментах были частные банки.

Доля неработающих кредитов за I квартал снизилась на 1,1 в. п. до 39,9%. Банки списали значительно меньше неработающих кредитов, чем в предыдущем квартале.

Также, в I квартале продолжался прирост депозитов населения в банках в национальной валюте - на 2,6% (24,2% г/г), самое существенное - в банках с частным и иностранным капиталом. Объем валютных вкладов физических лиц существенно не изменился. Срочные депозиты росли быстрее, чем вклады до востребования.

Деньги бизнес-клиентов в национальной валюте сезонно уменьшились в I квартале после стремительного роста в IV квартале 2020 года. В марте приток средств в гривне возобновился. В то же время валютные средства субъектов хозяйствования в долларовом эквиваленте увеличились на 6,4% за I квартал. Как следствие, уровень долларизации средств клиентов вырос на 0,3 в. п. (до 38,3%). Средства клиентов формируют почти 85% обязательств и остаются основой фондирования банков.

снижения финансового результата почти на треть по сравнению с соответствующим периодом 2020 года - переоценка индексированных ценных бумаг. В то же время чистый процентный и комиссионный доходы росли темпами более 15%. Главными рисками для банковского сектора остается уменьшение процентных доходов вследствие приостановления снижения стоимости депозитов, а также кредитный риск.

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в закон о кредитовании, которые повлияют на сферу микрокредитных финансовых организаций. Так, размер суммы штрафов и пени не сможет быть больше двух размеров суммы, которую получил человек, если кредит больше 1 минимальной заработной платы (6 тыс. грн с 1 января 2021 года). Это правило не распространяется на меньшие кредиты. Здесь, как и раньше, действует общая норма - размер штрафов и пени не может превышать 50% кредита.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банки в I квартале увеличили кредитование в гривне - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.05.2021 563
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»