НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
27.05.2021 607

Менее чем за год рынок небанковских финуслуг покинули почти 100 компаний - НБУ

С июля 2020-го по апрель 2021 года с финансового рынка добровольно ушли порядка 100 компаний.

Об этом в интервью Укринформу рассказала директор департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

И виноват в этом, по ее словам, не только коронакризис. Тенденция к сокращению количества "игроков" в этом сегменте наблюдается несколько лет подряд.

"Речь идет именно о добровольном уходе с рынка. Часть компаний длительное время не вела никакой деятельности. И продолжать пребывание в "спячке" в нынешних условиях нецелесообразно. Другая причина: с 1 июля 2020 года ужесточены требования к страховщикам - в полной мере заработали требования к платежеспособности. Из-за этого некоторые страховые компании покидают рынок добровольно, не дожидаясь, пока это сделает регулятор. Поскольку "принудительное" выведение с рынка будет иметь негативные последствия - напрямую повлияет на деловую репутацию владельцев и руководителей. Вероятно, это и стимулирует владельцев и менеджмент финучреждений не ждать "оргвыводов", а делать такой шаг добровольно", - пояснила представитель Нацбанка.

Она добавила, что проблему усугубляет отсутствие эффективного способа выведения небанковских финучреждений с рынка. Речь идет о пробелах в законодательстве.

"Сейчас довольно ограничен инструментарий, позволяющий выводить эти компании "цивилизованно". Ситуация парадоксальная: алгоритма действий после исключения финучреждения из реестра фактически нет", - констатировала Максимчук.

Спасает ситуацию только то, что в случае со страховщиками с рынка уходят преимущественно компании, которые не работали с населением, а в основном имели дело с юридическими лицами, занимались перестрахованием. То есть, граждане из-за прекращения их деятельности не пострадали. Все же вопрос с юридическими лицами менеджмент пытается урегулировать до того, как заявить о выходе с рынка.

"Поэтому в подавляющем большинстве случаев страховщики не имеют невыполненных обязательств. Но чтобы защитить потребителей в будущем, нужны глобальные законодательные изменения", - подытожила Ольга Максимчук.

Во исполнение закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг" (так называемого "законодательства о "сплит") почти год назад 1 июля 2020 года, Национальный банк взял на себя функции регулятора рынка небанковских финансовых услуг: страховых, лизинговых, факторинговых компаний, кредитных союзов, ломбардов и других финучреждений.

Речь идет о довольно объемном и неоднородном рынке. Здесь есть и рисковый сегмент (страховщики и кредитные союзы, которые привлекают средства у граждан), и нерисковый - финкомпании, ломбарды, лизинговые и факторинговые компании, работающие с собственными средствами.

К тому же, значительная часть рынка (по оценкам экспертов, 25-30%) является неактивной. Это компании, которые не работают или не подают регулятору отчетности, расположены/зарегистрированы на временно оккупированных территориях и в аннексированном Россией Крыму.

Оценка материала:

5.00 / 1
Менее чем за год рынок небанковских финуслуг покинули почти 100 компаний - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.05.2021 607
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»