НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Світ
30.05.2021 613

Россия начала вывозить своих дипломатов из Чехии

Часть российских дипломатов и других сотрудников посольства РФ в Праге отбыли в субботу на родину самолетом, который отправила за ними Москва.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Как сообщает радио iRoyhlas, литерный рейс правительственной российской авиагруппы стартовал из пражского аэропорта в 14.15 по местному времени.

По информации радио "Прага", второй спецрейс, которым отправят домой остальные выдворенных россиян, прибудет в Прагу в понедельник, 31 мая.

В общем Чехию должны покинуть 63 работника российского посольства.

Как сообщалось, в апреле Чехия выслала 18 российских разведчиков, которые работали под дипломатическим прикрытием, после того как Прага заявила о причастности сотрудников российской разведки к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице, произошедших в 2014 году. Россия взамен выслала 20 чешских дипломатов и сотрудников посольства в Москве.

После этого было решено привести к паритету численность дипмиссий от обеих сторон: по 7 дипломатов и 25 администравно-технических работников, а также 19 человек, трудоустроенных на месте.

Чешское посольство, «Чешский Дом» и «Чешский центр» в Москве, таким образом до конца мая должны уволить 79 работников, нанятых на месте. Ряд стран ЕС выразил готовность помочь в функционировании посольства Чехии в РФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия начала вывозить своих дипломатов из Чехии 5.00 5 1
Політика / Світ
30.05.2021 613
Еще материалы раздела «Світ»