НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
01.06.2021 526

В Президентском университете будущего будет кластер биотехнологий с клиникой

В Президентском университете будущего будет создан отдельный кластер, посвященный биотехнологиям, с современной лабораторией и клиникой.

630_360_1622450471-514_01.06.21

Об этом в ходе форума "Украина 30. Образование и наука" сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает корреспондент Укринформа.

"Сегодняшние вызовы в сфере здравоохранения свидетельствуют, что медицина не может быть самостоятельной, она идет нога в ногу с инженерией. Наши сегодняшние студенты не могут быть просто студентами-медиками, они сегодня должны становиться конструкторами, исследователями, изобретателями. И чтобы все это сделать в одном ключе, мы решили запустить новый этап подготовки наших студентов в рамках реагирования на новые угрозы. Отдельный кластер в университете Президента будет посвящен биотехнологиям", - сказал Ляшко.

По его словам, планируется создать единое инновационное пространство, в котором студенты будут получать знания. Соединив биотехнологии и предметы науки об охране здоровья, можно будет подготовиться к реагированию на биологические угрозы, хронические неинфекционные заболевания, старение населения, инфекционные болезни, подчеркнул министр.

Кроме того, отметил Ляшко, в кластере планируется создать современную лабораторию с третьим уровнем защиты (то есть пригодную для работы с микроорганизмами, которые могут вызвать серьезные и потенциально летальные заболевания в результате заражения через воздух) и университетскую клинику.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский во время форума "Украина 30. Образование и наука" подписал указ о создании Президентского университета будущего. В университете будут готовить специалистов по информационной и кибербезопасности, искусственному интеллекту, нанотехнологиям, аэрокосмической, энергетическим и биотехнологиям.

Университет планируется построить до сентября 2023 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Президентском университете будущего будет кластер биотехнологий с клиникой 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.06.2021 526
Еще материалы раздела «Технології»