<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Європа
02.06.2021 807

Россия пытается вдвое увеличить количество своих войск на границах Украины - МВД

Россия своим намерением разместить на границе с Европой 20 дополнительных воинских подразделений планирует легализовать крупный военный контингент, который она уже стянула к границе с Украиной.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко во время пресс-конференции на тему «Закон о национальном сопротивлении: 5 вещей, без которых тероборона не состоится».

«Вчера министр обороны РФ г-н Шойгу заявил, что принято решение руководством Российской Федерации разместить в европейской части РФ якобы для сопротивления НАТО еще 20 воинских подразделений. Фактически Россия сейчас будет легализовать увеличение количества военного контингента - то, что они сделали в марте-апреле, перебазировав 70 или 80 тысяч военных с Дальнего Востока, из Сибири в европейскую часть, что вызвало огромное возмущение в мире и повысило опасность Европы. Они фактически сейчас хотят закрепить это, чтобы еще более чем в 2 раза увеличить количество вооруженных своих подразделений на границах Украины», - отметил Геращенко.

Поэтому, по его словам, Украина для усиления своей обороноспособности должна как можно быстрее принять закон о национальном сопротивлении и усилить силы территориальной обороны.

«Для того, чтобы враг – Российская Федерация, не хотела нападать на нас, она должна понимать, что потери от такого нападения значительно превысят любые политические, экономические бонусы, которые она хотела бы получить», - подчеркнул Геращенко, добавив, что принятие законодательства, которое будет регламентировать вопросы национального сопротивления, позволит усилить обороноспособность Украинского государства.

По его словам, такое законодательство позволит гражданам, независимо от того, являются ли они военными или нет, «упражняться с оружием, быть организованными в отряды» и таким образом помогать Вооруженным силам Украины защищаться от врага. Хорошим примером этого являются силы территориальной обороны Эстонии, Швейцарии, Финляндии, отметил замминистра.

Председатель правления Центра оборонных стратегий, министр обороны Украины (2019-2020) Андрей Загороднюк в свою очередь отметил, что соответствующий законопроект в случае принятия будет вводить массовое и добровольное участие населения в территориальной обороне. Тероборона будет действовать не только во время введения военного положения или боевых действий, но и для защиты Украины от гибридных угроз.

Вместе с тем, согласно опросу, который провел Украинский институт будущего, на сегодня 46% граждан Украины вообще не слышали, что такое войска территориальной обороны и в чем ее функции, 29% что-то слышали, но не знают деталей, и только 21% хорошо информированы.

На данный момент законопроект №5557 "Об основах национального сопротивления" представлен на ознакомление депутатам и передан на рассмотрение Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Как сообщал Укринформ, 25 мая Президент Владимир Зеленский направил в Верховную Раду законопроект №5557 "Об основах национального сопротивления". Он предлагает определить правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по вопросам национального сопротивления.

31 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о намерении сформировать в Западном военном округе РФ, вдобавок к уже имеющимся силам, около 20 новых соединений и частей якобы в ответ на действия НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на такие заявления отметил, что НАТО является оборонительным союзом, и именно воля и готовность союзников защищать и оборонять друг друга позволили десятилетиями избегать конфликтов и войн, сохранять мир в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия пытается вдвое увеличить количество своих войск на границах Украины - МВД 5.00 5 1
Політика / Європа
02.06.2021 807
Еще материалы раздела «Європа»