НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.06.2021 1308

Под Луганском начали раскопки скифского кургана, которому 2,5 тысячи лет: обнаружены ценные артефакты

Под Луганском начались археологические раскопки скифского кургана, которому около 2,5 тысячи лет, и уже появились первые находки. В древнем захоронении между селами Хомовка и Преображенное в Сватовском районе были обнаружены жертвенник для проведения ритуалов и оружие.

Об этом передает "Суспільне".

В работах принимают участие студенты и преподаватели двух вузов Луганской и Донецкой областей - Восточноукраинского национального университета имени Даля и Горловского института иностранных языков (базируется сейчас в Бахмуте).

Как рассказал руководитель группы исследователей, профессор ВНУ им. Даля Юрия Бровендер, курган может относиться к периоду бронзы и датируется приблизительно IV-V веком до нашей эры.

Археологи надеются разыскать на этом месте целый комплекс скифских захоронений - около 15 погребений с артефактами.

В одном из них уже нашли бронзовый наконечник стрелы, и каменное блюдо - алтарь. Эту ритуальную посуду, как правило, использовали для приношения в жертву мелкого рогатого скота, объяснил профессор кафедры истории и археологии.

"Сейчас мы выравниваем по материку, убираем все лишнее, что не нужно, чтобы расчистить материк, дальше будем зачищать, выявлять погребальные пятна и непосредственно раскапывать захоронения", - рассказала студентка ВНУ Валерия Трофименко.

Раскопки продлятся до конца июня, после чего все находки выставят для просмотра местными жителями.

Напомним, что  недавно в кургане над украинским "Стоунхенджем" нашли останки сарматского воина с тризной - это стало уже 25-м захоронением возле древнего кромлеха возрастом около 5-5,5 тысяч лет в Новоалександровке под Днепром.

Оценка материала:

5.00 / 1
Под Луганском начали раскопки скифского кургана, которому 2,5 тысячи лет: обнаружены ценные артефакты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.06.2021 1308
Еще материалы раздела «Суспільство»