<
НОВИНИ ДНЯ: Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумативсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.06.2021 2015

Рада разрешила передавать списанные боеприпасы спортшколам для тренировок

Верховная Рада приняла закон, которым урегулирован вопрос передачи боеприпасов Вооруженных сил Украины, подлежащих утилизации, учреждениям физической культуры и спорта, в структуре которых есть отделения по пулевой стрельбе или биатлону.

За принятие законопроекта "О внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О правовом режиме имущества в Вооруженных силах Украины" проголосовали 315 депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день в Украине в структуре 66 детско-юношеских спортивных школ всех типов есть отделение пулевой стрельбы и в 19 спортивных школах - отделение биатлона. В целом по стране в отделениях пулевой стрельбы спортивных школ обучаются около 3 тысяч воспитанников и работюет 107 штатных тренеров, а в отделениях биатлона, соответственно, около 1130 воспитанников и 44 штатных тренера.

Кроме этого, в системе резервного спорта учится 49 учеников во Львовском и Херсонском высших училищах физической культуры и 15 учеников в Сумском областном лицее-интернате спортивного профиля. А в Государственном центре олимпийской подготовки по биатлону обеспечивается подготовка около 100 спортсменов национальной сборной.

Как отмечается, невозможность налаживания собственного производства специальных спортивных патронов и малокалиберных патронов для спортивного оружия, а также крайне ограниченные бюджетные ресурсы для их закупки исключали возможность качественной подготовки спортсменов резервного спорта. В то же время в перечень боеприпасов, подлежащих утилизации в 2017-2021 годах, утвержденный распоряжением Кабинета Министров от 18 августа 2017 года № 547-р, включены мелкокалиберные патроны диаметром 5,6 мм, которые используются в учебно-тренировочном процессе в спортивно-стрелковых тирах и на спортивных стрельбищах.

Согласно принятым изменениям в законодательство, боеприпасы, подлежащие утилизации, будут передаваться Вооруженными силами детско-юношеским спортивным школам, учреждениям специализированного образования спортивного профиля со специфическими условиями обучения, школам высшего спортивного мастерства, центрам олимпийской подготовки, специализированным спортивным клубам для обеспечения качественного учебно-тренировочного процесса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада разрешила передавать списанные боеприпасы спортшколам для тренировок 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.06.2021 2015
Еще материалы раздела «Суспільство»