<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.06.2021 1509

В Израиле нашли куриное яйцо, которому тысяча лет

Археологи Управления древностей Израиля во время раскопок в городе Явне нашли куриное яйцо, которому 1 000 лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Jerusalem Post.

«Уникальная сохранность яйца, очевидно, связана с условиями, в которых оно лежало веками, а именно в выгребной яме. Даже сегодняшние яйца редко так долго сохраняются в коробках супермаркетов. Удивительно думать, что это 1000-летняя находка», - заявила археолог Алла Нагорски.

Отмечается, что куриное яйцо было найдено в огромном промышленном комплексе, который датируется византийским периодом (IV-VII век н.э.).

Оболочка яйца треснула, и большая часть содержимого вытекла, но того, что сохранилось, по мнению археологов, достаточно, чтобы провести анализы в будущем.

«Фрагменты яичной скорлупы известны из более ранних периодов, например, в городе Давида, а также в Кесарии и Аполлонии, но благодаря хрупкой скорлупе яиц вряд ли удалось бы сохранить целые куриные яйца. Даже на глобальном уровне это очень редкая находка», - заявил ведущий специалист ведомства Ли Перри Гал.

Как сообщал Укринформ, во время раскопок на территории железнодорожного вокзала Хайдарпаша, в районе Кадыкой в ​​Стамбуле, было найдено более 10 тысяч монет разного периода, древние здания, архитектурные фрагменты, датированные III-VII веком до н.э.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Израиле нашли куриное яйцо, которому тысяча лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.06.2021 1509
Еще материалы раздела «Суспільство»