НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Страхування
18.06.2021 1197

Для въезда в Украину иностранцам теперь нужна страховка от COVID

С 17 июня для иностранцев, въезжающих на территорию Украины, является обязательным наличие документа о медицинском страховании, покрывающем расходы на лечение COVID-19.

Требования к пересечению границы изменены в связи со вступлением в силу изменений, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня, сообщается на сайте ГПСУ, передает Укринформ.

«В частности, с 17 июня на территории Украины устанавливается зеленый уровень эпидемической опасности, согласно которому запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, у которых отсутствует полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией-партнером на территории Украины (ассистанс), покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине», - говорится в сообщении.

Под это требование не подпадают: иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, лица, признанные беженцами, или лица, которые нуждаются в дополнительной защите. А также работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей, военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

Также пересечение государственной границы на въезд в Украину запрещается иностранцами и лицами без гражданства без отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19, добавили в ГПСУ.

Под это требование не подпадают иностранцы и лица без гражданства, не достигшие 12 лет, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, и лица, признанные беженцами, или лица, которые нуждаются в дополнительной защите, работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей, военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

Кроме того, запрещается пересечение контрольных пунктов въезда на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда с них иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса (свидетельства, сертификата) страхования.

Среди исключений, кто не подпадает под это требование - иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, работники представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине.

В случае отсутствия вышеуказанных документов или хотя бы одного из них - уполномоченное должностное лицо подразделения охраны государственной границы отказывает иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы, подчеркнули в ГПСУ.

А также отметили, что во время действия в Украине зеленого уровня эпидемической опасности из постановления исключены подпункты, которые предусматривали необходимость использования приложения «Вдома» некоторыми категориями лиц после пересечение государственной границы Украины.

Как сообщалось, 16 июня Кабмин продлил карантин в Украине до 31 августа 2021 года, при этом на всей территории страны устанавливается зеленый уровень эпидемической опасности.

При зеленом уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для въезда в Украину иностранцам теперь нужна страховка от COVID 5.00 5 1
Бізнес / Страхування
18.06.2021 1197
Еще материалы раздела «Страхування»