НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Світ
19.06.2021 718

Чехия вносит право на самозащиту с оружием в свою Конституцию

Чехия законодательно обеспечивает своим гражданам право на защиту с оружием в руках: за такое изменение проголосовала в третьем и окончательном чтении более чем конституционным большинством нижняя Палата депутатов парламента Чехии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Ceske Noviny.

Таким образом, в чешскую Хартию основных прав и свобод, которая наряду с собственно Конституцией и рядом конституционных законов составляет конституционный строй страны, вносится право защищать себя и других с оружием в руках.

«Право защищать свою жизнь или жизнь другого человека и с оружием в руках гарантируется в условиях, которые определяет закон», - говорится в тексте дополнения.

Этот законопроект подала на рассмотрение верхняя палата парламента, Сенат; Палата депутатов одобрила его без изменений. Следующий шаг в принятии закона - голосование в Сенате - будет скорее символическим. Документ вступит в силу после подписания президентом.

Как отмечается в пояснительной записке, «в связи со значением права на жизнь, которое является наиболее основополагающим правом, предложение считает справедливым и символичным повысить это право на конституционный уровень».

Сейчас действующее чешское законодательство уже предусматривает право на защиту в случае необходимой обороны. Изменение же имеет целью обеспечить, чтобы такое право стало конституционным и не могло быть ограничено будущими законами. Кроме того, говорят чешские политики, внесение права на защиту с оружием в руках в конституционное законодательство укрепит позиции Чехии в переговорах о возможном дальнейшем законодательстве Евросоюза относительно оружия.

Законопроект был разработан на основании петиции, которую подписали 102 тысячи человек - не только охотники и другие владельцы легального оружия, но и многие чешские государственные деятели. Петиция была ответом на попытки Европейской комиссии ограничить владение оружием, в том числе легальным, на уровне законодательства Европейского союза, обязательного для всех стран-членов к воплощению в национальном законодательстве.

Еврокомиссия обосновывала его необходимостью принять меры против терроризма. Критики указывали, что террористы обычно используют нелегальное оружие, и действующего чешского закона достаточно для противодействия этому.

Тогда Чехия проиграла дело в Европейском суде со своей жалобой на ту директиву ЕС, и правительство было вынуждено подать изменения в чешский закон об оружии, чтобы воплотить требования директивы минимальной степенью. Этот законопроект уже тоже прошел через Палату депутатов и ожидает рассмотрения в Сенате и подписи президента.

Действующее законодательство Чехии об оружии считают самым либеральным в Европейском союзе, а после США вторым самым либеральным в условном западном мире.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чехия вносит право на самозащиту с оружием в свою Конституцию 5.00 5 1
Політика / Світ
19.06.2021 718
Еще материалы раздела «Світ»