НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
21.06.2021 950

Ведущий ученый предупредил о необратимом переломном моменте в Арктике

Глобальное потепление нанесло сокрушительный удар по Арктике.  

Переломный момент для необратимого глобального потепления, возможно, уже наступил, предупредил во вторник ученый, возглавлявший крупнейшую в истории экспедицию в Арктику.

"Исчезновение летнего морского льда в Арктике - одна из первых наземных мин на этом минном поле, один из переломных моментов, который мы начинаем, когда слишком далеко заходим в потепление", - сказал Маркус Рекс. "И можно по существу спросить, не наступили ли мы еще на эту мину и уже не засчитали начало взрыва".

Рекс возглавил крупнейшую в мире экспедицию к Северному полюсу, в которой приняли участие 300 ученых из 20 стран.

Экспедиция вернулась в Германию в октябре после 389 дней дрейфа через Арктику, привезя домой разрушительные доказательства умирающего Северного Ледовитого океана и предупреждения о безледном лете всего через десятилетия.

Экспедиция стоимостью 140 миллионов евро также вернула 150 терабайт данных и более 1000 образцов льда.

Подводя итоги своих первых результатов, Рекс сказал, что ученые обнаружили, что арктический морской лед отступал "весной 2020 года быстрее, чем с момента появления рекордов", и что "распространение морского льда летом было лишь вдвое меньше, чем десятилетия назад".

Толщина льда была вдвое меньше, а температура была на 10 градусов выше, чем во время экспедиции на Фраме, предпринятой исследователями и учеными Фритьофом Нансеном и Ялмаром Йохансеном в 1890-х годах.

Из-за меньшей площади морского льда океан мог поглощать больше тепла летом, что, в свою очередь, означало, что формирование ледяного покрова осенью происходило медленнее, чем обычно.

"Только оценка в ближайшие годы позволит нам определить, сможем ли мы сохранить круглогодичный арктический морской лед с помощью жесткой защиты климата или мы уже прошли этот важный переломный момент в климатической системе", - добавил Рекс, призывая к быстрым действиям, чтобы остановить потепление.

В соответствии с Парижским соглашением 2015 года мировые лидеры согласились принять меры по ограничению глобального потепления значительно ниже 2 градусов Цельсия, предпочтительно до 1,5 градусов Цельсия, по сравнению с доиндустриальными уровнями.

Стефани Арндт, которая специализируется на физике морского льда, сказала, что "было больно осознавать, что мы, возможно, последнее поколение, которое может побывать в Арктике, где летом все еще есть морской ледяной покров".

"Этот морской ледяной покров постепенно сокращается, и он является важным жизненным пространством для белых медведей", - сказал Арндт, рассказывая о наблюдениях за тюленями и другими животными в полярной среде обитания.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ведущий ученый предупредил о необратимом переломном моменте в Арктике 5.00 5 1
Бізнес / Технології
21.06.2021 950
Еще материалы раздела «Технології»