<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
29.06.2021 560

Иран заявил о создании беспилотника, преодолевающего 7000 километров

Командующий Корпусом стражей Исламской революции Хосейн Салами заявил, что иранские военные располагают беспилотниками, способными преодолеть без посадки семь тысяч километров.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Defense Post.

"У нас есть беспилотники, которые могут пролетать 7 000 километров автономно и приземлиться обратно в том же месте или в любом другом", - сказал генерал Хосейн Салами, выступая по государственному телевидению.

До сих пор наибольшая дальность в Иране была у беспилотников "Газа" - они способны преодолеть до 2 тысяч километров, а затем вернуться на базу.

Воздушные силы Ирана состоят преимущественно из устаревших американских истребителей, купленных во времена правления шаха, которого свергли с трона в 1979 году. Содержание этих самолетов в пригодном состоянии влечет за собой большие убытки после введения против Тегерана американских санкций.

Ранее сообщалось, что Белый дом намерен завершить процесс возвращения к ядерному соглашению с Ираном в течение шести недель, оставшихся до инаугурации новоизбранного президента Ирана Ибрагима Райси.

В Вене, начиная с апреля, состоялось шесть раундов переговоров с Ираном с участием Великобритании, Франции, Германии, РФ и Китая, при этом США не присутствовали на переговорах, но принимали участие в них через посредников ЕС. Сейчас венские переговоры на паузе, предположительно до начала июля.

Администрация Джо Байдена выступает за продолжение переговоров с Ираном для возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий, который ограничивал возможности Тегерана по созданию ядерного оружия в обмен на отмену западных санкций. Это соглашение было заключено в 2015 году между Ираном, США, РФ, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.

При президентстве Дональда Трампа США в 2018 году вышли из этого соглашения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Иран заявил о создании беспилотника, преодолевающего 7000 километров 5.00 5 1
Політика / Світ
29.06.2021 560
Еще материалы раздела «Світ»