НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.07.2021 788

Украине на осень прогнозируют новую COVID-волну

Центр общественного здоровья прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 осенью, в летний период роста заболеваемости не ожидается.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге сказала заведующая отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Украины Оксана Кошалко.

"Мы ожидаем подъем заболеваемости COVID-19, он однозначно будет. Только это вопрос времени, когда именно. В ближайшее время, в летний период, мы его не ожидаем. Скорее всего, подъем заболеваемости будет регистрироваться осенью 2021 года", - сказала Кошалко.

Она напомнила, что в прошлом также рост заболеваемости COVID-19 совпал с началом эпидсезона гриппа и ОРВИ, который продолжается с 40-й недели текущего года по 20-ю неделю следующего года.

"Будет волна подъема, но какой интенсивности она будет, прежде всего, будет зависеть от того, какой штамм будет циркулировать на территории Украины в то время, и от того, какие будут введены в то время противоэпидемические мероприятия", - добавила Кошалко.

Кошалко подчеркнула, что интенсивность осеннего подъема заболеваемости будет зависеть и от того, сколько людей на тот момент получат две дозы вакцины, поскольку вакцинация гарантированно предотвращает тяжелое течение болезни.

Сейчас, по словам Кошалко, в Украине регистрируется стабильное снижение показателей заболеваемости COVID-19, а также смертности в результате COVID-19.

Впрочем, по словам Кошалко, это не повод отказываться от противоэпидемических мероприятий, в частности использования средств индивидуальной защиты.

"Масочный режим никто не отменял, он должен быть обязателен. Единственное условие, когда человек может не использовать средства индивидуальной защиты - маски, - это если организуется массовое мероприятие, и организаторы мероприятия проконтролировали наличие у людей, участвующих в нем, негативного теста ПЦР или быстрого теста на COVID-19, проведенного не менее чем за 72 часа до мероприятия, или наличие документа, удостоверяющего полный курс вакцинации", - сказала Кошалко.

Как сообщал Укринформ, в Украине за минувшие сутки выявлено 705 случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрирован 2 235 801 случай заболевания COVID-19.

С начала кампании вакцинации проведены 2 676 654 прививки. Вакцинировано - 1 965 660 человек, из них получили первую дозу - 1 965 658 человек, завершили вакцинацию (получили две дозы) - 710 996 человек (из них 2 человека получили первую дозу за рубежом).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украине на осень прогнозируют новую COVID-волну 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.07.2021 788
Еще материалы раздела «Суспільство»