НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.07.2021 972

Чем на самом деле так полезен арбуз

Сочный арбуз просто незаменим в летнюю пору. Он отодвигает все лакомства на задний план, потому что идеален для утоления жажды и невероятно вкусен. Разнообразие сортов настолько велико, что сейчас нам стали доступны арбузы с красной, розовой и желтой мякотью, а селекционеры дошли до того, что вывели, для нашего удобства, арбузы без косточек!

Все знают, что арбузы нужно кушать обязательно, но стоит разобраться, почему именно.

Как выбирать

Сезон сахарных арбузов начинается в конце июля- августе. Безусловно, на рынках и в магазинах вы встретите арбузы и раньше, но будьте осторожны, есть высокая вероятность того, что эти арбузы содержат нитраты.

Выбирайте ягоды среднего размера, постучите - спелый арбуз даст звонкий звук. Хвостик у спелого арбуза будет сухим, а если арбуз сжать в руках, то у спелой ягоды вы услышите потрескивание.

Полезные свойства арбуза

  • В составе арбуза содержится много полезных витаминов: А, Е, С, В1, В2, В6, В9, РР, фолиевая кислота; много макроэлементов: калий, магний, натрий, кальций, фосфор; много микроэлементов: железо, йод, кобальт, марганец, медь, цинк,  фтор.
  • Арбузы стимулируют процесс кроветворения, поэтому необходим при анемии.
  • Полезно употреблять арбузы при гипертонии, атеросклерозе, подагре, ревматизме, артрите.
  • Мякоть арбуза содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме, улучшает микрофлору кишечника, усиливают перистальтику.
  • А его сок отлично очищает печень и почки от шлаков, способствует растворению солей, предотвращает образование песка и камней.
  • Арбуз отлично справляется с выведением лишней жидкости из организма, поэтому избавит вас от отечности.
  • Употребление арбуза способствует улучшению зрения, особенно полезно это для пожилых людей.
  • В арбузе полезно все, например, арбузные семечки улучшают память, действуют как антиоксидант, полезны для почек и желчных путей, расширяют сосуды, уменьшают давление.
  • Арбузные корки также используются и съедобны. Они богаче витаминами, чем сама мякоть арбуза, в них имеется много различных аминокислот.
  • Используют арбуз и в косметологии. Маски из арбузной мякоти очень тонизируют кожу, разглаживают морщины и улучшают цвет лица.

Обязательно успейте вдоволь налакомиться арбузом в сезон. Из арбуза готовят освежающие коктейли, добавляют при приготовлении фруктовых смузи, замораживают из него арбузный лед, используют для приготовления сорбетов. Из корочек арбуза варят цукаты, а еще арбузы маринуют.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чем на самом деле так полезен арбуз 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.07.2021 972
Еще материалы раздела «Суспільство»