НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.07.2021 1008

Украина может делать COVID-вакцинацию из трех доз, если будет необходимость - Ляшко

Министерство здравоохранения рассматривает возможность закупки ковид-вакцины на 2022-2023 годы, а также проведение третьей, бустерной, прививки против COVID-19, если такую необходимость покажут клинические исследования.

Как передает Укринформ, об этом во время пресс-конференции, которая состоялась в рамках форума "Украина 30. Децентрализация", сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Украина будет готова и рассматривает возможность закупки и на 2022, и на 2023 годы двух доз дополнительной вакцины, поскольку мы точно не знаем, как долго будет длиться иммунитет после проведенной прививки. И мы готовы закупать эту вакцину, и все у нас для этого готово", - сказал Ляшко.

Он добавил, что производитель ковид-вакцины Pfizer сейчас проводит клинические исследования своей вакцины на предмет целесообразности введения третьей, бустерной, дозы вакцины для более эффективной защиты.

"В случае, если будет принято решение после проведения клинических исследований и после регистрации регуляторами, в том числе ВОЗ, чтобы после полного комплекса, то есть двух прививок, которые мы сделали сейчас, нужна будет третья, бустерная, ...мы выйдем на одну прививку (то есть, один курс вакцинации из трех доз - ред.). Если будет принято решение, что держит (иммунитет - ред.) год две прививки и после этого нужно будет снова сделать полный комплекс - одну прививку и через 28 дней вторую прививку - мы выходим и на такое решение. Украина к этому готова", - сказал Ляшко.

Как сообщалось, производитель Pfizer заявил, что введение третьей дозы вакцины через полгода после второй помогает сформировать более эффективный иммунный ответ организма.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может делать COVID-вакцинацию из трех доз, если будет необходимость - Ляшко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.07.2021 1008
Еще материалы раздела «Суспільство»