<
НОВИНИ ДНЯ: Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.08.2021 1572

Миллионы на грядках. На огороде в Шри-Ланке нашли скопление сапфиров

На Шри-Ланке случайно нашли крупнейшее в мире скопление звездчатых сапфиров: рабочий копал колодец, а наткнулся на драгоценности, стоимость которых оценивается в 100 миллионов долларов.

Что интересно, сокровища были найдены на заднем дворе торговца драгоценностями в Ратнапуре, столице драгоценных камней Шри-Ланки. В прошлом здесь не раз находили ценные экземпляры.

Как пишет BBC, скопление сапфиров весит более 500 кг. В каратах — 2,5 миллиона. Его уже окрестили «Серендипити».

«Человек, который копал колодец, предупредил нас о залежах драгоценных камней. Позже мы наткнулись на этот огромный образец», — рассказал изданию г-н Гэмидж, владелец камня. Свое полное имя и местонахождение он не раскрывает из соображений безопасности. Известно только, что он торговец драгоценными камнями в третьем поколении.

Любопытно, что многомиллионной находке больше года: все это время камни очищали от грязи и примесей, чтобы проанализировать и сертифицировать.

«Я никогда прежде не видел такого большого экземпляра. Он сформировался, возможно, 400 миллионов лет назад», — признался известный геммолог Гамини Зойса.

Однако, по словам экспертов, не все камни в кластере могут оказаться высококачественными, хотя в каратах образец имеет большую стоимость.

Шри-Ланка — ведущий экспортер сапфиров и других драгоценных камней. В прошлом году страна заработала около полумиллиарда долларов на продаже камней и ювелирных изделий.

Находка на заднем дворе господина Гэмиджа особенно значима для экономики Шри-Ланки, понесшей убытки из-за пандемиии коронавируса. Ювелиры надеются, что «Серендипити» привлечет внимание иностранных покупателей и специалистов, хотя камень еще не подтвержден, и ему только предстоит анализ независимых международных экспертов.

«Это особый образец звездчатого сапфира, возможно, самый большой в мире. Учитывая его размер и стоимость, камень должен привлечь внимание частных коллекционеров или музеев», — заявил председатель Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки Тилак Вирасингхе.

screenshot_8-29

Драгоценности под носом

Найти залежи сапфиров стоимостью в сотню миллионов долларов на заднем дворе — феноменальное везение. Но это не единственный случай.

Например, в 2014 году семейная пара из Калифорнии на собственном участке обнаружила клад, оцененный в 10 миллионов долларов: 6 жестяных банок со старинными монетами 1847-1894 годов, всего 1427 экземпляров. Как и в случае с сапфиром в Ратнапуре, находка целиком принадлежит им, поскольку они владельцы земли, на которой находились ценности.

В марте этого года СМИ сообщили о находке британского пенсионера: начав строить фундамент загородного дома, он обнаружил руины XIII века. Предположительно, когда-то на месте этого участка стоял архиепископский дворец. Руины не назовешь ни кладом, ни везением. По закону пенсионеру необходимо оплатить археологическое исследование, которое стоит около полутора миллионов рублей, а постройку дома придется отложить на неопределенный срок или вовсе отменить.

Подходит к концу сезон археологических раскопок. Буквально на днях археологи подвели предварительные итоги, и, как сообщает издание Smolnarod, любопытная находка была обнаружена на месте предполагаемой застройки, почти что во дворе: «На участке нашли огромное количество стеклянных украшений, рыболовные крючки, застёжки и монеты». Возможно, речь идет об обнаружении масштабной мастерской.

Оценка материала:

5.00 / 1
Миллионы на грядках. На огороде в Шри-Ланке нашли скопление сапфиров 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.08.2021 1572
Еще материалы раздела «Суспільство»