<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.08.2021 947

В Украине обучаются более 76,5 тысяч иностранных студентов

В Украине обучается более 76,5 тыс. иностранных студентов из 155 стран мира, чаще всего иностранцев привлекают в украинском образовании его качество и стоимость обучения.

630_360_1627995567-702_04.08.21

Как передает Укринформ, об этом во время Всеукраинского форума "Украина 30: Имидж Украины" сообщила директор Государственного центра международного образования Елена Шаповалова.

"На сегодняшний день у нас более 76,5 тысячи иностранных студентов получают образование в Украине из 155 стран мира. Когда мы говорим что именно их привлекает и как мы можем популяризировать Украину именно среди иностранных студентов, мы спросили самих студентов. Это обычно качественное образование, стоимость обучения, международное признание, международные связи, международная коллаборация. Это важные факторы для выбора дестинации для обучения среди иностранных студентов. ...На сегодняшний день более 400 университетов обучают иностранных студентов. Программы являются как полностью англоязычные, таких в Украине более 300, так и полностью украиноязычные после обучения на подготовительном отделении", - рассказала Шаповалова.

Она добавила, что согласно опросу, который провел Государственный центр международного образования, иностранные студенты выбирают украинские вузы из-за качества образования и возможность практического обучения, больше всего это касается студентов медицинских вузов. Также важными являются, кроме стоимости обучения, стоимость проживания, признание украинского диплома на родине студента, возможность трудоустройства.

По словам Шаповаловой, более 50% опрошенных иностранных студентов ответили, что будут рекомендовать Украину своим друзьям, как страну для получения образования. Также более 50% опрошенных сказали, что выбрали Украину благодаря рекомендациям своих друзей.

"Это создает для нас огромные возможности. Это говорит о том, что мы с нашим новым сайтом, с сайтом http://ukraina.ua/ имеем большие возможности рассказать о получении образования в Украине, о той конкурентной дееспособности, которую они получат с украинским дипломом", - сказала Шаповалова.

Также, по ее словам, одним из конкурентных преимуществ Украины в сфере образования является то, что украинские университеты входят в мировые рейтинги, в частности в рейтинг QS, рейтинг Times, Шанхайский рейтинг университетов.

Также студенты при выборе украинских вузов учитывают как международный (международные рейтинги, глобальные тренды студенческой мобильности, экономическую и политическую ситуацию в регионе), так и внутренний контекст (интернационализация образовательных программ, инфраструктура, общежития, поддержка, адаптация в университетах и ​​т. д.)

Оценка материала:

3.00 / 2
В Украине обучаются более 76,5 тысяч иностранных студентов 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
04.08.2021 947
Еще материалы раздела «Суспільство»