НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.08.2021 1244

За один день в Гренландии тает 8,5 млрд тонн льда

Образовавшейся всего за сутки воды хватило бы, чтобы полностью покрыть штат Флорида.

Сезон таяния Гренландии обычно длится с июня по август. С начала лета 2021 года щит потерял более 100 миллиардов тонн льда. В среду, 28 июля, в Гренландии зафиксировали рекордную температуру воздуха — 19,8°C.  Поэтому в этот период темпы таяния значительно усилилось. Так, 27 июля растаяло 8,5 миллиарда тонн, а 29 июля — 8,4 миллиарда.

Растаявший лед Гренландии попадает в океан, из-за чего растет уровень воды по всему миру. 27 июля образовалось достаточно воды, чтобы на 5 сантиметров затопить штат Флорида. «Это очень высокий уровень таяния. Вероятно, это изменит вид Гренландии, поскольку таяние льда будет двигателем для ускорения будущего таяния и в результате — повышения уровня моря», — сказал эксперт по ледникам Колумбийского университета Марко Тедеско.

Несмотря на большие потери льда, интенсивность таяния сейчас меньше, чем в 2019 году. Тогда за день Гренландия теряла 11 миллиардов тонн льда. Однако в 2021 году, по мнению ученых, от таяния страдает более обширная территория ледника. Пока эксперты не могут спрогнозировать, станет ли этот год рекордным по количеству потерянного льда.

Чем грозит таяние ледников Гренландии ?

Если бы ледяной щит Гренландии полностью растаял, то уровень моря поднялся бы по меньшей мере на 6 метров. Если это произойдет, под воду уйдут прибрежные города во всем мире.

Но прибрежные города под угрозой даже из-за меньшей интенсивности таяния. К концу века только из-за таяния Гренландии уровень воды поднимется на 10 сантиметров. В целом же ожидается, что уровень воды к 2100 году поднимется на метр. Это означает, что под водой могут оказаться прибрежные города Лондон, Шанхай, Гонконг, Калькутта, и острова в Тихом океане. Из-за этого пострадают не менее 300 млн человек по всему миру.

По материалам Hromadske.ua











Оценка материала:

5.00 / 1
За один день в Гренландии тает 8,5 млрд тонн льда 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.08.2021 1244
Еще материалы раздела «Суспільство»