НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.08.2021 1966

В список антиукраинских внесли более 260 книг из России

С целью недопущения на украинский рынок пропагандистской литературы государства-агрессора в Перечень антиукраинских внесены 264 издания произведений 171 автора, выпущенных в свет 64 издателями страны-агрессора.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственный комитет телевидения и радиовещания.

"По результатам мониторинга на веб-сайте Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины публикуется Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека", - сообщают в Госкомтелерадио.

Как отмечается, Перечень носит рекомендательный характер и постоянно обновляется. Основное его назначение - предостеречь субъектов хозяйствования от заведомо бесполезных попыток получить разрешения на ввоз этих изданий в Украину, а также сориентировать правоохранительные органы, юридических и физических лиц на то, что факты распространения этой продукции могут содержать признаки преступлений, предусмотренных статьями 109 (Действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти), 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 300 (Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную либо религиозную нетерпимость и дискриминацию), 436 (Пропаганда войны) и 436-1 (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

По информации Госкомтелерадио, по состоянию на август 2021 года, в Перечень внесены 264 издания произведений 171 автора, выпущенных в свет 64 издателями.

Указанный Перечень стал основным источником информации при отборе российских издательств, в отношении которых по инициативе Госкомтелерадио решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года применены персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в связи с систематическим выпуском ими изданий антиукраинского содержания.

"В соответствии с решением СНБО Украины санкции применены к 9 российским издательствам, которые наиболее отличились в деле выпуска в свет антиукраинской литературы. С тех пор для издательств «Эксмо», «АСТ», «Питер», «Центрполиграф», «Яуза», «Яуза-пресс», «Алгоритм», «Книжный мир» и «Вече» легальных путей попадания на украинский рынок не существует" , - говорится в сообщении.

"Поскольку после применения санкций эти издательства продолжают продуцировать издания антиукраинского содержания, Госкомтелерадио намерено инициировать продление санкций, срок действия которых истекает в марте 2022 года. Также по инициативе ведомства и по представлению Службы безопасности Украины в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, который ведется Министерством культуры и информационной политики Украины на основании обращений СНБО Украины, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, внесены 9 российских авторов - В. Сахаров, Л. Вершинин, А. Широкорад, А.Терещенко, Н. Поликарпов, Р. Ищенко, А. Тамоников и такие одиозные лица, как А. Дугин и З. Прилепин", - информирует Госкомтелерадио.

Как сообщал Укринформ, Госкомитет теле- и радиовещания аннулировал часть ранее выданных разрешений на ввоз издательской продукции, которая изготовлена или ввозится из территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В список антиукраинских внесли более 260 книг из России 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.08.2021 1966
Еще материалы раздела «Суспільство»