<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
Політика
Україна
29.06.2010 09:15 5225

Беларусь намерена отказаться от российского газа

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности страны потребовал от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей, передает радио «Свобода»

 

Открывая совещание, А.Лукашенко заявил, что Беларусь не может зависеть от одного государства, — будь то энергоресурсы, сырье или комплектующие.
Как сказал А.Лукашенко, несколько лет назад страна занялась поиском альтернативы углеводородному российскому сырью, начав добычу нефти в Венесуэле и Иране. Сегодня, по словам белорусского президента, стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам.
«Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией», — заявил А.Лукашенко, имея в виду недавний беларусско-российский газовый конфликт.
Сегодня же А.Лукашенко встретился с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, во время которой заявил, что «Газпром» продает газ дороже той цены, которая складывается в Европе: «Цену «Газпрому» удержать будет очень сложно, но это — их проблемы», — резюмировал президент.
Было также заявлено, что Беларусь и Литва могут построить в Клайпедском порту завод по разжижению газа, что является одним из направлений энергетической стратегии Минска. А.Лукашенко подчеркнул, что Беларусь должна прорабатывать вопросы поставок в страну дешевого природного газа и других энергоносителей.

Оценка материала:

4.13 / 8
Беларусь намерена отказаться от российского газа 4.13 5 8
Політика / Україна
29.06.2010 09:15 5225
Еще материалы раздела «Україна»