НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.08.2021 975

Телескоп Джеймса Уэбба будет исследовать планетарную систему в 63 световых годах от Земли

Бета Живописца в два раза массивнее Солнца, и ей всего 20 миллионов лет. Она имеет, по крайней мере, две планеты и диск из обломков.

Хотя телескоп Джеймса Уэбба (JWST) не будет запущен, по крайней мере, до октября, NASA уже выбрало для него первый объект изучения. Космическое агентство заявило, что JWST будет изучать Бета Живописца, «молодую планетную систему», которая имеет, по крайней мере, две планеты, ряд «меньших, скалистых тел» и диск, состоящий из пыли.

Цель исследования — лучше понять поведение пылевого диска, который, вероятно, включает в себя кометы, астероиды, камни различных размеров и много пыли всех форм, которые вращаются вокруг звезды.

Насколько эта система похожа на нашу Солнечную систему? Могут ли пыль и водяной лед из внешнего пояса в конечном итоге проникнуть во внутреннюю область системы? На эти вопросы и предстоит ответить, опираясь на данные, полученные с помощью JWST.

Бета Живописца в два раза массивнее Солнца, но значительно моложе. Ей всего 20 млн лет, в то время как возраст Солнца оценивается в 4,6 млрд лет.

Две известные планеты в системе Бета Живописца намного массивнее Юпитера. Это первая система, где, помимо Солнечной системы, обнаружены кометы, говорится в заявлении NASA.

eb4_1

Запуск телескопа, первоначально намеченный на июль 2020 года, был перенесен сначала на март, а затем на октябрь 2021 года. Первоначально его планировалось запустить еще в 2007 году, но затем телескоп столкнулся с рядом технических проблем, которые подняли цену телескопа с $1,6 млрд до $10 млрд. Телескоп будет выведен в космос европейской ракетой Ariane 5 в точку Лагранжа Солнце-Земля, на высоту 1,488 млн км над Землей, почти в четыре раза дальше, чем Луна.

JWST продолжит беспрецедентное исследование состава атмосферы газовых карликовых планет. Он также будет использован для изучения первых галактик, родившихся в ранней Вселенной более 13,5 миллиардов лет назад.

WST будет работать в основном в ИК-диапазоне и имеет рабочую температуру примерно 400К (-2330С). Его ресурс рассчитан на пять лет, но NASA надеется, что он будет работать в течение, как минимум, десятилетия, хотя из-за его расстояния от Земли его нельзя будет легко восстановить.

По материалам The Daily Mail

Оценка материала:

5.00 / 1
Телескоп Джеймса Уэбба будет исследовать планетарную систему в 63 световых годах от Земли 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.08.2021 975
Еще материалы раздела «Суспільство»