<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Бізнес
Технології
03.10.2021 1461

Астрономы озадачены ускорением ветров возле большого красного пятна Юпитера

Большое красное пятно, видимое на Юпитере, - это закрученный антициклонический шторм, крупнейший в своем роде в Солнечной системе, достаточно большой, чтобы вместить в себя всю нашу планету. Теперь новый анализ показал, что ветер у края пятна загадочным образом усиливается.  

Ypiter_03.10.21

Используя данные, собранные с космического телескопа Хаббла, исследователи изучили характер шторма с 2009 по 2020 год, измерив увеличение скорости ветра на внешней границе на 8 процентов за это время.

Это прирост чуть менее 2,5 километров в час за каждый год, когда проводились измерения - не огромные, но значительные, и измеримые только из-за изображений с высоким разрешением, которые способен захватывать Хаббл.

"Когда я впервые увидел результаты, я спросил: "Есть ли в этом смысл?" Никто раньше этого не видел", - говорит ученый-планетолог Майкл Вонг из Калифорнийского университета в Беркли.

"Но это то, что может сделать только Хаббл. Долголетие Хаббла и постоянные наблюдения делают это открытие возможным".

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи разработали новый подход к анализу данных, используя программное обеспечение для моделирования, чтобы оценить до десятков тысяч различных векторов ветра (отдельных направлений и скоростей) каждый раз, когда Хабблу удавалось сфотографировать Юпитер.

Поскольку цветные облака на краях шторма теперь достигают скорости до 640 километров в час против часовой стрелки, следующий вопрос заключается в том, что вызывает ускорение - и на него нет простого ответа.

Некоторые возможности были исключены исследованием и собранными данными: ни изменения сдвига ветра (или угла) относительно окружающей атмосферы, ни изменения температуры на разных высотах не считаются ответственными. Пока что первопричина ускользает от экспертов.

"Это трудно диагностировать, поскольку Хаббл не может хорошо видеть дно бури", - говорит Вонг. "Все, что находится ниже вершины облаков, не видно в данных, но это интересная часть головоломки, которая может помочь нам понять, что подпитывает Большое красное пятно и как оно поддерживает свою энергию".

Из предыдущих исследований мы знаем, что Большое Красное Пятно со временем сужается в размерах, что является еще одной загадкой, которую предстоит разгадать: пока не будут сделаны более прямые и более подробные измерения гигантского шторма, у нас останется много вопросов, на которые нет ответа. вопросов.

Астрономы наблюдают за самой узнаваемой особенностью Юпитера с 17 века, а непрерывные наблюдения записываются с 1878 года. За это время он стал более круглым, а также уменьшился.

И хотя космический телескоп Хаббл может обнаруживать только объекты размером более 170 километров, это все еще фантастически высокое разрешение, когда дело доходит до картографирования пространства и того, что происходит на Юпитере.

Оценка материала:

5.00 / 1
Астрономы озадачены ускорением ветров возле большого красного пятна Юпитера 5.00 5 1
Бізнес / Технології
03.10.2021 1461
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.