<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.10.2021 168

Оксана Гентиш рассказала о том, что необходимо изменить в модели ПСО

Новая модель ПСО нуждается в доработке.

Два года в Украине функционирует новый рынок оптовых поставок электроэнергии, который до сих пор имеет недостатки. Значительным шагом в их исправлении является принятие новой модели ПСО, однако даже с ней не все проблемы могут быть устранены.

Представитель Группы Tolk о важности симметричной ответственности на энергорынке

Успешность внедряемой модели прямо зависит от чёткости взаимоотношений между участниками. Имеют важное значение параметры последовательности, синхронности, а также взаимной симметричной ответственности между участниками энергорынка, считает замдиректора ООО "Волыньэлектросбыт" (Группа Tolk) Оксана Гентиш. Но, кроме обязательств и ответственности за выполнение тех или иных функций, участники энергорынка также должны иметь возможность качественно выполнять эти самые функции.

О кассовом разрыве для ПУУ

Оксана Гентиш рассчитывает, что в скором времени министерство энергетики скорректирует Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка. При этом замдиректора ООО "Волыньэлектросбыт" отмечает, что благодаря внесённым НКРЭКУ изменениям в Порядке формирования цен, появилась возможность рассчитать цену выполнения спецобязанностей, что дало старт процедуре возмещения ПУУ.

К сожалению, предпринятые действия не полностью позволяют уменьшить кассовый разрыв, с которым сталкиваются поставщики универсальных услуг, так как с 1 октября электроэнергия для бытовых потребителей приобретается по рыночной цене. Компенсировать разницу рыночной цены РСВ и стоимости тарифов универсальной услуги у ПУУ будет возможно лишь спустя 3 месяца. И данный порядок возмещения, − предупреждает Оксана Гентиш, − существенно влияет на рост кассового разрыва, напрямую зависящего от изменений рынка «на сутки вперёд». Причём это касается не только ПУУ, ведь в случае снижения цен на рынке, с кассовым разрывом также столкнётся и ГП "Гарантированный покупатель".

Оксана Гентиш о льготах на электрическое отопление

До начала текущего года бытовые потребители, пользующиеся электрическими источниками отопления в помещении, в случае расхода менее 3 тысяч кВт-час, получали льготы на тарифы электроэнергии. С 1 января 2021 года эти льготы были отменены. Что же касается компенсаций, то они были действительны лишь на прошедший отопительный сезон. Учитывая факт, что часть таких потребителей не газифицированы, представитель Tolk настаивает на том, что для них должны быть льготные цены.

Замдиректора "Волыньэлектросбыт" Оксана Гентиш уверена, что работа по совершенствованию механизма ПСО – необходимый и естественный процесс. В переходный период потребители будут иметь возможность своевременно получать услуги, без сложностей при расчёте за них.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оксана Гентиш рассказала о том, что необходимо изменить в модели ПСО 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
20.10.2021 168
Еще материалы раздела «Інше»