НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Інше
21.10.2021 291

Металлопрокат - производство, виды и применение

Металлопрокат – готовая продукция определенных размеров и формы, который получают на прокатных станах путем теплой, горячей или холодной прокатки, обжима валками. Виды и применение металлопроката.  

Металлопрокат – готовая продукция определенных размеров и формы, который получают на прокатных станах путем теплой, горячей или холодной прокатки, обжима валками. Данная продукция очень разнообразна, и применяется для различных целей.

Компания, производящая индустриальные продукты - https://www.intech-ukraine.com/ru/, поможет нам разобраться, какие виды металлопроката существуют и где они применяются.

Виды металлопроката

Без металлопроката очень сложно представить себе современное производство, строительство, и многие другие сферы деятельности человека. В зависимости от вида металла, металлопрокат разделяют на:

  • Черный – производят из чугуна и стали.

Очень надежен и долговечен. Его используют в строительстве, машиностроении и самолетостроении. Применяют при прокладке газопроводов, кровельных работах, производстве мебели, и т.д.

  • Цветной - производится из цинка, алюминия, олова, никеля и т.д.

Применяют в медицине, авиации, приборостроении.

Основными терминами металлопрокатной промышленности являются сортамент и профиль.

Профиль - форма поперечного сечения изделия.

Сортамент — это совокупность прокатных профилей, различных по форме и размерам.

В зависимости от способа прокатки различают:

  • листовой прокат (тонколистовой и толстолистой);
  • сортовой, применяется для заготовок деталей;
  • трубный (сварные, бесшовные, профильные, круглые трубы)

 

Металлопрокат также делят на холоднокатаный (производят при давлении на металл с результатом получения тонкого листа), и горячекатаный (производят при высокой температуре для изготовления различных конструкций).

Применение металлопроката

Сфера применения металлопроката очень обширна. Давайте разберемся, где применяют различные виды металлопроката.

Балка - крупногабаритное изделие, прежде всего применяется в строительной сфере. Балки используют при строительстве перекрытий, колонн, опор, башен железнодорожных и автомобильных мостов. Это одно из наиболее востребованных изделий металлопроката, так как строительство – сфера, которая очень активно развивается.

Еще одним изделием металлопроката является арматура, она бывает различных видов и размеров. По типу покрытия она бывает гладкая и рифленая. Арматура с рифленым покрытием используется чаще, так как имеет более качественную сцепку с бетоном. Также, арматура различается по типу стали, от этого зависят ее основные характеристики. Обычно, арматуру используют для производства составных металлоизделий (например, пучков канатов, тросов).

Уголок — металлическая пластина, согнутая под углом девяносто градусов. Так же, как и арматуру, уголок используют в строительстве для укрепления конструкций. Уголки производят различной длины и из разных видов стали.

Производство металлопроката - сложный и кропотливый процесс, для его выпуска используют специальное оборудование. Совершенно логично, что качество металлопрокатной продукции зависит от качества сырья, из которого ее изготавливают.

Мы уже упоминали выше, что металлопрокат необычайно востребован во многих сферах. В целом, можно сказать, что металлопрокат является основой промышленного развития страны. Его используют в машиностроении, судостроении, строительстве; он незаменим при монтаже различных строительных конструкций (от радиовышек до монолитных домов), изготовлении производственного оборудования и т.д.

Оценка материала:

5.00 / 1
Металлопрокат - производство, виды и применение 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
21.10.2021 291
Еще материалы раздела «Інше»