НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
25.10.2021 4953

Как пользоваться прицельной сеткой оптического прицела

Выбор прицела с подходящей прицельной сеткой - не такое уж и простое дело. Большинство производителей стремится расширить свой ассортимент, чтобы угодить как можно большему числу потенциальных покупателей.

По этой причине видов, вариантов и подвариантов различных прицельных сеток существует великое множество.

Потому и вопросов перед нами встаёт тоже не так уж и мало. Какие прицельные сетки бывают? Для чего лучше подходят те или иные прицельные сетки? Как правильно и наиболее полно использовать возможности, которые предоставляет та или иная прицельная сетка?

В данной статье мы в сжатой и максимально упрощённой форме ответим на все эти вопросы.

Какие прицельные сетки бывают? Для чего лучше подходит тот или иной их тип?

Несмотря на, казалось бы, бесконечное множество вариантов, можно выделить несколько основных типов прицельных сеток. Все прочие, как правило, являются их модификациями или видоизменения.

Вкратце этот список основных видов прицельных сеток может выглядеть так:

111_kak-vibrat-pricel-reticle

  • Тонкое перекрестие. Один из самых простых и самых старых видов прицельной сетки. Позволяет просто навести ствол на цель. Всё остальное зависит от ваших навыков и удачи.
  • Точка (DOT). Обычная светящаяся точка. Чаще всего встречается в загонных или коллиматорных прицелах. То есть, используется там, где не предполагается стрельба на большие дистанции, зато цель, вероятно, будет быстро двигаться. Главные её достоинства: светящаяся точка почти не перекрывает поле зрения и её хорошо видно в сумерках или при плохом освещении.
  • Немецкая (German). Нижнее и боковые плечи перекрестия (условные три, шесть и девять часов) выполнены толстыми к краям и тонкими к центру перекрестия. Толстые “балки” перекрестия позволяют быстро прицелиться даже в условиях спешки и плохой видимости. Тонкая центральная часть не перекрывает собой цель и обеспечивает точность. Часто такие сетки выполняются в варианте с подсветкой.
  • Дуплекс (Duplex). Все плечи перекрестия толстые к краям и тонкие в центре. Фактически - развитие немецкой сетки. Очень популярна среди охотников, так как толстые плечи позволяют прицелиться по цели, находящейся на фоне растительности, листвы и прочих неоднородных поверхностей.
  • Баллистическая (Bullet Drop Compensation, BDC). Имеет дополнительную шкалу на “шестичасовом” плече. Позволяет коррекцию на дальность с учётом падения пули. Полезна при стрельбе на большие расстояния.
  • Хорус. Сетка с делениями, как на вертикальных, так и на горизонтальных плечах. Позволяет учитывать расстояние в связи с падением пули, а также горизонтальный снос по ветру. Популярна среди спортсменов, ведущих огонь на большие дистанции.
  • Милдот (Mil Dot). Плечи перекрестия размечены хорошо заметными точками. Шаг разметки - один миллирадиан (mil, мил). Проще говоря, если вы целитесь через такой прицел по цели в ста метрах от вас, цена деления будет равна десяти метрам. Иными словами, при помощи довольно не сложных расчётов эта сетка позволяет на ходу делать оценку дистанции до цели и коррекцию огня. Изначально создавалась для армейских снайперов. Но позднее приобрела популярность и среди охотников.

 

Как использовать возможности прицельной сетки?

Как уже указывалось выше, разные прицельные сетки создавались для разных условий и предоставляют разные возможности.

Тем не менее, дистанцию до цели можно измерить даже при помощи прицельной сетки типа DOT (точка). Делается это так: серьёзные производители указывают в сопроводительной документации размер светящейся точки в минутах. Зная это, а также примерные размеры цели, можно примерно оценить расстояние до неё.

Это можно сделать, отталкиваясь от того простого факта, что точка будет перекрывать цель тем больше, чем дальше от вас эта цель находится. Диаметр точки вам известен, примерные размеры цели тоже. Метод не слишком точный, но довольно простой.

Куда точнее поможет измерить расстояние прицельная сетка типа Mil Dot. Для этого вам тоже необходимо знать примерные размеры цели (усреднённые данные для всех основных типов дичи давно известны). Далее вы смотрите, сколько отрезков шкалы занимает цель. Например, в вашем случае это будет 5. И, например, целью будет косуля, сердняя высота которой по корпусу равна 23 см. Далее мы используем простую формулу: высоту в метрах умножаем на тысячу и делим на высоту в милах (в отрезках шкалы). В нашем случае это будет 0,23*1000/4 что даст нам результат в 57,5 метров.

Как видим, ничего сложного. Главное - знать примерный рост интересующей вас дичи, а также желательно всё же иметь калькулятор под рукой.

Более сложные спортивные и специальные армейские прицельные сетки предоставят вам ещё большие возможности. Но тут уже придётся отталкиваться от конкретного типа прицела и его разметки. Нужно будет учитывать изменяется ли кратность прицела, в какой фокальной плоскости размечена прицельная сетка, каков шаг деления и при какой кратности он верен. Для чего именно предназначена та или иная шкала разметки. По этой причине общими рекомендациями тут не обойтись. Тем не менее, если вы внимательно изучите документацию к вашему прицелу, разобраться в его возможностях не составит большого труда. Зато и ваши возможности, как стрелка вырастут весьма значительно.

По материалам - https://grandway.ua/catalog/optika/pricely/

Оценка материала:

5.00 / 1
Как пользоваться прицельной сеткой оптического прицела 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
25.10.2021 4953
Еще материалы раздела «Інше»