НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Нерухомість
18.11.2021 1117

Цены на квартиры вторичного рынка не меняются уже второй месяц

Со второй половины сентября и октября количество потенциальных покупателей уже сократилось в среднем на 10-15%.

В ноябре на вторичном рынке квартир в городах-миллионниках Киеве, Львове, Днепре, Харькове и Одессе ожидается снижение спроса в пределах 17-20%.

Об этом сообщает РБК-Украина REALTY со ссылкой на информацию Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

По данным АСНУ, со второй половины сентября и на протяжении октября количество потенциальных покупателей уже сократилось в среднем на 10-15%.

В то же время на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 кв.м в удачных локациях и надлежащем состоянии спрос снизился менее ощутимо – всего лишь на 5-7%.

Президент АФНУ Юрий Пита рассказал, что ноябрьское сокращение сделок в крупнейших областных центрах Украины вряд ли приведет к существенному снижению цен. У 70% квартир, выставленных на продажу, цены будут оставаться стабильными. Увеличение стоимости в пределах 3-5% возможно в 20% квартир. А ситуативное снижение цен – до 3% – прогнозируется лишь у 10% объектов, которые по своим характеристикам не вызывают большой заинтересованности у покупателей.

По его словам, по завершению пандемических ограничений ожидается постепенное возвращение покупателей на вторичный рынок.

"В отличие от первичного рынка, где стабилизация спроса и предложения наступит в феврале 2022 года, на вторичном рынке жилья уже к концу текущего года следует ожидать почти полную реализацию отсроченных на время новых ограничений сделок. Однако предпосылок к экономически обоснованному росту цен сейчас нет. 90% выставленных на продажу объектов будет оставаться на уровне сентябрьских показателей", – подытожил эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цены на квартиры вторичного рынка не меняются уже второй месяц 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
18.11.2021 1117
Еще материалы раздела «Нерухомість»