<
НОВИНИ ДНЯ: День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експертавсі новини дня
23.07.2010 11:10 5990

НБУ обвинили в надувании гривневого пузыря

Когда НБУ рапортует, что у него увеличились золотовалютные резервы, то это не актуальное увеличение, поскольку это деньги, которые пришли, как краткосрочные под размещение облигаций, с другой стороны, это средства, которые зашли от оффшорных, полулегальных компаний.

 

Как сообщает «РБК-Украина», такое мнение выразил директор Института трансформации общества Олег Соскин.
«Никаких структурных экономических движений на рынках не происходит. Ни на рынке земельной недвижимости, ни на ипотечном, ни на рынке развития капитала, ни на рынке рабочей силы. Все это, наоборот, замерло или уменьшилось. При этом нет и прямых иностранных инвестиций. Заходят, так называемые, краткосрочные портфельные инвестиции. При этом, НБУ позволяет некоторым корпорациям размещать свои облигации через гривневый механизм. Оффшорные компании приходят в Украину с горячими долларовыми активами, которые скупаются на межбанке, и поэтому кажется, что есть избыток доллара. А на самом деле его нет», - отметил он.
При этом, по словам эксперта, происходит девальвация гривни, которая может привести к тому, что экономика Украины лопнет. «Сегодня происходит тупое печатание гривни. Рост объема денежной массы за полгода с января по июль составил с 487,5 млдр грн до 533 млрд. Таким образом, было пущено в обиход 46 млрд грн. Что касается напечатанной наличности, если на 1 января 2010 г. было 157 млрд грн, то на 1 июля 2010 г. стало 168,3 млдр. Мы можем говорить о том, что на 11,3 млрд напечатали гривни.
Стельмах (Владимир Стельмах – глава НБУ – ред.), вместо того, чтобы привязать гривню, сделав ее стабильной, к валютной корзине, привязывает нацвалюту к доллару и мы снова превращаемся в полигон для мировых спекулянтов. Фактически сегодня надувается огромный гривневый пузырь. Нельзя двигаться путем девальвации гривню, иначе экономика Украины, которая и так занимает последние места с мировых рейтингах, фактически, лопнет», - резюмировал эксперт.

Оценка материала:

4.88 / 8
НБУ обвинили в надувании гривневого пузыря 4.88 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
23.07.2010 11:10 5990
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»