<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.01.2022 303

Виды и особенности смесителей для умывальников и кухонь

Основными параметрами смесителя являются надежность и долговечность. Устройство должно быть выполнено из качественных материалов и иметь эргономичный дизайн. Из-за огромного ассортимента порой бывает сложно найти кран, который соответствует всем этим требованиям. В первую очередь необходимо определиться, куда покупается смеситель – в ванную, для умывальника или для кухонной раковины.

Устройства для умывальников: виды и отличия

Выбирая смеситель для кухни, необходимо учитывать глубину и ширину умывальника. Правильно выбранная сантехника не позволит воде расплескиваться. Удобство и комфорт использования зависят от высоты излива, его формы и длины.

Немаловажное значение имеет способ фиксации крана на умывальнике. Самыми удобными считаются конструкции, предусматривающие гайку, которая накручивается на нижнюю часть приспособления. Фиксаторы с помощью шпилек не такие надежные и долговечные, как показывает практика. По механизму переключения смесители классифицируются на вентильные и рычажные.

Вентильные устройства оснащаются двумя ручками, отвечающими за поступление холодного или горячего напора. Функцию запорной детали выполняют краны-буксы, которые бывают:

1. Червячного типа. Такое устройство напоминает пробку. Шток с прорезиненной прокладкой используется для полного или частичного перекрытия потока воды. При закручивании вентилей необходимо 2-3 оборота. Модели зарубежного производства воздействуют на прокладки значительно мягче, по сравнению с отечественными. В таких устройствах шток движется поступательно.

2. С поворотными пластинами. Керамические элементы предусматривают отверстия. Если они совпадают, из крана начинает идти вода. Особенность пластин в том, что для перекрытия напора достаточно половины оборота.

Буксовые устройства оснащаются более надежным и долговечным литым корпусом. Такие краны относятся к ремонтопригодным, они вполне доступны в плане стоимости. Кому-то двухвентильные модели могут показаться неудобными. Из-за большого разнообразия моделей при ремонте можно случайно приобрести не ту деталь.

Что касается однорычажных моделей, их устройство предусматривает один рычаг. Ручку можно поворачивать в двух плоскостях, меняя силу напора и температуру. Устройство для переключения бывает шаровым или картриджным. Конструктивные элементы, расположенные внутри, не всегда устойчивы к мелким частицам и песчинкам в воде. Из-за этого риск поломки приспособления слишком высок, если жидкость в централизованной системе некачественная. Для предотвращения возможных проблем можно ставить дополнительные очистители.

vybor-smesitelya-dlya-umyvalnika-rakoviny-1

Однорычажные конструкции предусматривают следующие виды корпусов:

1. Поворотные. После фиксации сантехники на умывальнике есть возможность поворота излива в разные стороны. Это достаточно удобно для пользователя, например, если поток воды необходимо направить в ванную. Однорычажные модели характеризуются долговечностью, отрабатывают в среднем в два раза дольше, чем буксы. Ресурс эксплуатации приспособления варьируется в районе 10 лет. Если ваши руки грязные, вы можете включить смеситель обратной стороной ладони. Из-за подвижного корпуса такие краны ненадежные. При износе прокладки смеситель меняется без возможности ремонта, поскольку найти такую деталь в продаже сложно.

2. Литые. Чем меньше движущихся элементов в конструкции, тем дольше она прослужит. Даже при износе одной из деталей комплектующие без проблем меняются. Для изделий в литом корпусе характерны все преимущества, которые касаются однорычажных устройств. Если планируете купить смеситель и ищете надежный вариант, обратите внимание на эти модели. Литые устройства, как правило, имеют высокий излив, поэтому вода может разбрызгиваться.

Краны для ванной предусматривают наличие подвода, к которому подключают шланг с лейкой. Чтобы переключать напор с крана на душ, конструкция оснащается дополнительным механизмом.

Источник: ukrinstal.com.ua

Оценка материала:

5.00 / 2
Виды и особенности смесителей для умывальников и кухонь 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
24.01.2022 303
Еще материалы раздела «Інше»