НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
23.02.2022 284

Важный этап, который нужно учесть при протезировании в стоматологии

Современные стоматологические методики позволяют выполнять лечение широкого спектра заболеваний. Но бывают ситуации, когда терапия невозможна, удаление зубов неминуемо. Одним из выходов является протезирование.

В этом случае настоящие зубы удаляют, вместо них устанавливают искусственные протезы или вживляют импланты. Замена выполняется опытными специалистами, но по срокам она достаточно продолжительная. Чтобы человек жил полноценной жизнью, ему устанавливают временный протез на передний зуб на период ожидания постоянного.

Когда необходима процедура

Рассмотрим подробнее примеры назначения временных протезов. Их целесообразно установить сразу после удаления зубов и последующем внедрении импланта, на период вживления. Их используют после операций по препарированию или обточке. Назначаются при замене старого протеза на новый. Их использование позволяет человеку вести привычный образ жизни, а стоматологу и технику дает время достичь идеальных пропорций при подготовке постоянного заменителя зубов.

Обратите внимание

Временные протезы не только сохраняют жевательные функции, но и исключают дискомфорт в момент, когда человек разговаривает. Очень важным их эффектом является сохранение естественных черт лица, что для пациента имеет особое эстетическое значение. Они выполняют роль своеобразного щита, предохраняя зубы от воздействия слюны и остатков пищи, а десны – от механических повреждений. С ними вы избежите нарушений кровообращения и будете лучше адаптированы к изменениям.

Используя временные протезы, не забывайте, что их срок ограничен. Относитесь к ним бережно, избегайте перегрузок (старайтесь обойтись без твердой пищи), поддерживайте чистоту ротовой полости.

Несколько слов о технологии

Временные протезы отличаются от настоящих особенностями:

- легкий вес;
- ограниченные сроки использования;
- простой съем.

Каждая конструкция имеет свою классификацию. Съемные модели изготавливаются из акрила или нейлона, включают один или два снимающихся зуба. Несъемные сделаны из пластмассы, им свойственна мостовидная конструкция. Они фиксируются на обточенные зубы или импланты, пока те проходят стадию приживления.

Это нужно знать

Постоянные несъемные протезы делятся на типы:

- культевые вкладки;
- металлокерамические коронки;
- керамические коронки без металлических включений;
- керамические, включающие в конструкцию каркас из оксидов алюминия и циркония.

Съемные модели имеют свою классификации. Так, бюгельный тип включает в состав не только искусственные зубы, но и десны. Их фиксация осуществляется посредством крючков и замочков. Некоторые типы снабжаются телескопическими металлическими коронками.

Нейлоновые заменители выдерживают высокие нагрузки, применяются как при полном отсутствии зубов, так и при единичных патологиях в ряду. Как правило, если у пациента беззубая челюсть, предусмотрено особое решение. Рекомендуется использовать протез, полностью снимающийся. Он представляет собой пластину, изготовленную из пластмассы, на которой фиксируются искусственные зубы. Если предназначается для верхней челюсти, охватывает и небо.

В ряде случаев практикуется частично-съемное протезирование. Такой способ целесообразен при потере жевательных зубов или в других патологиях, когда нет возможности использовать мостовидные конструкции. Тип протезов, временных и постоянных, выбирается в зависимости от клинической картины и самой операции. Берутся во внимание особенности организма.

Источник: сайт Slalen.ua

Оценка материала:

5.00 / 2
Важный этап, который нужно учесть при протезировании в стоматологии 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
23.02.2022 284
Еще материалы раздела «Інше»