<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
22.03.2022 363

Не только вкусно, но и полезно: продукты для крепкого сна

Если у вас нарушен сон или беспокоит бессонница, обратите внимание на рацион питания. Есть вредная еда для сна, после которой тяжело уснуть. А есть пища, которая, наоборот, способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Еще имеет значение ваше место для сна, оно должно быть комфортным и удобным. Это тоже играет важную роль для крепкого и здорового сна. Если у вас в планах обновить спальное место, рекомендуем купить беспружинный матрас.

В системе здорового питания утверждают, что поздний ужин несет вред для здоровья, способствует набору лишнего веса и является причиной плохого сна. Однако в современном ритме жизни нам часто приходится поздно возвращаться с работы, поэтому и ужин получается тоже поздний. В этой статье мы поможем разобраться какие продукты подходят для вечернего перекуса перед сном, а от каких лучше отказаться.

Какие продукты избегать перед сном

Даже если ваша спальня прекрасно обустроена и дополнена лучшими товарами для здорового сна, но перед сном вы будете есть вредную и калорийную еду, то у вас могут быть проблемы со сном. Очень важно соблюдать во всем баланс. Возможно, в течение дня какие-то из этих продуктов вы будете употреблять, но в вечернее время рекомендуется от них отказаться.

1. Жирная пища. Жареная картошка, фастфуд, разного вида сладости, булочки — такие продукты для сна не подходят, так как для переваривания этой еды желудку потребуется много времени и энергии. Поэтому во время сна организм будет работать, а не отдыхать.
2. Напитки, содержащие кофеин. К ним относятся энергетики, кофе, чай, сладкие газированные напитки. Кофеин — психостимулятор, который активирует деятельность мозга, улучшает работоспособность, ускоряет сердечный ритм. А также повышает давление и обладает мочегонным эффектом. Как вы понимаете, ни одно из перечисленных действий кофеина не способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.
3. Алкоголь. Лучше исключить прием алкоголя перед сном. Многие думают, что после него появляется сонливость и быстрее засыпается. На самом деле это не так. Сон получается поверхностным и организм не восстанавливает силы из-за того, что всю ночь очищается от токсинов.
4. Продукты с высоким содержанием белка. Это бобовые (фасоль, чечевица, горох), красное мясо. Для их усвоения и переваривания нужно много времени.

food_08

Правильная еда, улучшающая сон

И все-таки у нас остался открытым вопрос: какие продукты помогут уснуть? На самом деле их много. И это полезная еда, улучшающая не только ваш сон, но и пищеварительную систему.

5_1

1. Киви. Хороший источник антиоксидантов, низкокалорийный и питательный фрукт.
2. Молоко и мед. В молоке содержится триптофан — аминокислота, которая формирует гормоны мелатонин и серотонин. Также в молоке много кальция. Мед хорошо успокаивает нервную систему и положительно влияет на мозг.
3. Чай с ромашкой. Замените вечером обычный черный или зеленый чай, в которых содержится кофеин, на ромашковый. Как известно, ромашка успокаивает нервную систему.
4. Миндаль. Источник питательных веществ. Содержит большое количество магния, который способствует расслаблению мышц. Миндаль с несколькими другими видами орехов (грецкий орех, кешью, кедровый орех) помогают выработке мелатонина.
5. Вишня. Несколько спелых вишен перед сном — это отличное природное снотворное. Такое же действие дают и натуральные соки.
6. Капуста, помидоры. Из видов капусты — это брюссельская и брокколи. Эти овощи богаты на микроэлементы и полезные витамины, а также являются лидерами по количеству вырабатываемого мелатонина. Если у вас проблемы с ЖКТ, то будьте осторожны при их употреблении в вечернее время.
7. Твердые сорта сыра. За ужином рекомендуется съедать небольшой кусочек жирностью не более 40%. Твердый сыр — это хороший продукт от бессонницы, в нем содержится большое количество триптофана.

1880x1240_0xac120002_6224389561544724505_2

Крепкий здоровый сон

Мы перечислили варианты продуктов, которые подходят для питания при бессоннице. В течение дня, если мучают проблемы со сном, старайтесь употреблять меньше продуктов и напитков с кофеином. Питание должно быть сбалансированным весь день. Старайтесь, чтобы основной прием пищи не приходился на ужин. Вечером употребляйте нежирное мясо, овощи, небольшое количество орехов и фруктов. Ужин должен быть легким. Если чувствуете голод перед сном — не отказывайте себе в небольшом перекусе продуктами, которые не навредят вашему сну. Полезные продукты и правильное питание для крепкого сна — это залог здоровья, легкости и бодрости!

Оценка материала:

5.00 / 1
Не только вкусно, но и полезно: продукты для крепкого сна 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
22.03.2022 363
Еще материалы раздела «Інше»