<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.07.2022 848

Конопля и закон

Более чем полвека назад самая популярная сельскохозяйственная культура в мире была признана опасной и объявлена вне закона в нашей стране. До сегодняшнего дня слово "конопля" для многих несет негативный смысл и считается синонимом самого опасного наркотика, но это серьезное заблуждение, от которого нужно избавляться.

Большая часть нашего общества негативно относится к конопляной тематике, не вникая в подробности. Но если рассматривать подробно это растение, то окажется, что продукты из конопли окружают нас повсеместно: от полезных добавок в еду и корм для животных до использования в строительстве и легкой промышленности. А семена конопли в Украине вообще можно легко и законно приобрести перейдя по ссылке: https://dubaseed.com/semena-outdoor

Любимая культура славян

Быт крестьян невозможно было представить без конопли: семечки этого растения активно использовались в кулинарии для приготовления масла и сытных похлебок, а из стеблей изготавливали волокна, которые использовали для одежды и прочных веревок. Прочное конопляное волокно не портилось даже при длительной эксплуатации и служило годами. Из коротких волокон конопли, которые считались отходами, изготавливали паклю, которую использовали для утепления и уплотнения щелей и стыков.

Изменения статуса любимой украинцами культуры случилось в середине прошлого века после того, как американские ученые решили исследовать воздействие различных препаратов из конопли (по большей мере азиатских) на организм человека. Исследование показало, что некоторые виды каннабиноидов, в особенности ТГК, оказывает выраженный эффект на нервную систему человека. Долгое время мировое сообщество не знало что делать с этим растением, в итоге "страна советов" внесла коноплю в список опасных и предала ее анафеме, перечеркнув одним махом всю ее историю и полезность. Параллельно с этим проводилась пропаганда о негативном влиянии конопли на организм человека. За годы независимости Украины этот миф никуда не исчез, предвзятое отношение к этому растению еще остается.

Законность использования конопли

В 1996 году мировое сообщество окончательно определилось со статусом конопли и разделило ее на две подгруппы: техническую и наркосодержащую. К первому виду относятся сорта с содержанием ТГК не более 0,1%, а ко второй группе все остальные.

Развитию конопляного рынка в нашей стране мешают устаревшие нормы законодательства. Но в июне 2022 года в Верховную Раду был внесен законопроект, который предполагает легализацию медицинского каннабиса, который будет регулировать оборот конопли в медицинских и промышленных целях. Это первый шаг на пути к адекватному отношению к этому ценному растению.

Легализация конопли позволит активно использовать это растения для лечения различных заболеваний и посттравматического синдрома, что наиболее актуально для ситуации в нашей стране. Паллиативные больные и пациенты с онкологическими заболеваниями смогут улучшить качество своей жизни.

Оценка материала:

5.00 / 2
Конопля и закон 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
18.07.2022 848
Еще материалы раздела «Інше»